"Стоять насмерть"

Фотография Эммануила Евзерихина. Снимок получил название «Стоять насмерть» и получил всемирную известность. Беларусь, 1944 год.

Картинки: Стоять насмерть

1 комментарий

djamix
Этот снимок был сделан фотокорреспондентом Эммануилом Евзерихиным летом 1944 года, во время Белорусской наступательной операции «Багратион».

На снимке – орудийный расчёт 152-мм гаубицы Д-1, известной как гаубица образца 1943 года. В конце 1943 года было начато серийное производство Д-1, гаубицы, разработанной ОКБ-9 под руководством конструктора Ф.Ф. Петрова.

Орудие использовалось для стрельбы с закрытых позиций по окопанной и открыто расположенной живой силе противника, его фортификациям и заграждениям, для контрбатарейной борьбы и уничтожения важных объектов во вражеском ближнем тылу.

Для поражения танков и самоходок противника при самообороне с успехом использовался бетонобойный снаряд. У артиллеристов Д-1 снискала себе репутацию надёжного и точного при стрельбе орудия.

В советских фотоальбомах фото называется «Стоять насмерть», что представляется нелогичным, так как оно подходит для ожесточенной обороны, а в Белоруссии советские войска не стояли, а наступали.

Имя лейтенанта, стоявшего в том бою насмерть, — Вячеслав Сергеевич Царапкин. В тех боях многие боевые товарищи Вячеслава заплатили жизнью за Победу. После войны Вячеслав Царапкин окончил Военную академию имени Дзержинского и демобилизовался в звании подполковника.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: