В России зарегистрирован первый случай заражения вариантом коронавируса «Кракен»

В России зарегистрирован первый случай заражения вариантом омикрон-штамма коронавируса «Кракен». Он был зафиксирован в Пензенской области, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Коронавирус: В России зарегистрирован первый случай заражения вариантом коронавируса «Кракен»


Впрочем, в настоящее время доминирующей по-прежнему остается линия «Омикрона» ВА.5. Вариант «Дельта» доминировал во второй половине 2021 года и в единичных случаях выявлялся осенью прошлого. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были.

«Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов коронавируса в РФ и ряде сопредельных государств, с загрузкой геномных данных в национальную базу данных VGARus, где уже размещено 226 тысяч последовательностей геномов. На сегодняшний день к системе подключено более 150 организаций, которые проводят секвенирование геномов коронавируса», — отметили в ведомстве.

Симптомы коронавируса «Кракен», аналогичны первым мутациям КОВИД-19. Признаки заболевания напоминают сезонную ОРВИ:

температура – от 38 и выше;
насморк;
затрудненное дыхание;
боль в горле;
боль в мышцах и суставах;
кашель;
слабость;
головная боль.
Признаки ковида «Кракен» – на фоне общей слабости наблюдается ломота в суставах, острая пульсирующая боль в мышцах. Температура может не повышаться более 38 градусов, но общее самочувствие напоминает обострение бронхита, тяжелую простуду, затрудняющую дыхание.

Новый штамм опасен для пожилых и ослабленных людей, детей, младше трех лет, беременных и кормящих женщин. Симптомы коронавируса «Кракен» сложно отличить от обычной простуды или обострения бронхита@

1 комментарий

Svetlana
Шо, опять? Да сколько можно то мусолить эту корону? Доколе?