Рейтинг
0.00

Право и закон

5 читателей, 474 топика

В России запретят жарить шашлыки и курить на балконах

Правительство России утвердило изменения в правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе МЧС России, которое инициировало внесение изменений.

Право и закон: В России запретят жарить шашлыки и курить на балконах

Читать дальше →

Срок давности по кредитной задолженности: особенности исчисления

Срок давности кредита — 3 года. Это период, в течение которого банк имеет право обратиться в суд для взыскания положенных ему денег. Взаимоотношения между банковской организацией и заемщиком довольно жестко регулируются текущим законодательством, но количество судебных дел, рассматриваемых в части выдачи ссуд физлицам, не уменьшается. Большинство споров возникают в части взыскания задолженностей по ссудам.

Право и закон: Срок давности по кредитной задолженности: особенности исчисления

Читать дальше →

В Госдуму внесен законопроект об обязательном горячем питании в начальной школе

В Госдуму РФ внесен законопроект об обязательном горячем питании для школьников младших классов.

Авторами инициативы, согласно сообщению нижней палаты парламента, стали председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также лидеры всех парламентских фракций.

Право и закон: В Госдуму внесен законопроект об обязательном горячем питании в начальной школе

Читать дальше →

В России могут ввести новые ограничения на продажу спиртного

В Госдуме разработали законопроект, вводящий новые ограничения на продажу алкоголя. Власти намерены запретить продавать спиртные напитки в увеселительных заведениях, которые работают в жилых домах или на территориях рядом с ними с залами обслуживания до 20 квадратных метров.

Право и закон: В России могут ввести новые ограничения на продажу спиртного

Читать дальше →

ВС признал законным приговор поляку, пытавшемуся получить данные о С-300

Верховный суд России признал законным решение Мосгорсуда о 14-летнем сроке в колонии для шпиона из Польши Марина (по другой версии, Мариана) Радзаевски, пытавшегося заполучить компоненты комплекса ПВО С-300, сообщает в понедельник ФСБ РФ.
Право и закон: Блог kir: ВС признал законным приговор поляку, пытавшемуся получить данные о С-300

Читать дальше →

Процедуру банкротства граждан предлагают серьезно упростить

Из-за дороговизны и ряда бюрократических проволочек процедура банкротства пока остается недоступной. В Госдуме предлагают сделать этот механизм более эффективным. В нижнюю палату парламента внесен законопроект об упрощенном — внесудебном — банкротстве гражданина.

Право и закон: Процедуру банкротства граждан предлагают серьезно упростить

Читать дальше →

МВД предложило разрешить несовершеннолетним водить машины после экзаменов

Делать это они смогут только в сопровождении опытного водителя. Сейчас учиться в автошколе и сдавать экзамены на категорию В можно с 16 лет, но права выдают только после совершеннолетия.

Право и закон: МВД предложило разрешить несовершеннолетним водить машины после экзаменов

Читать дальше →

Россиянам могут разрешить выкупать свои долги у банков

Минэкономики подготовило поправки, которые обязывают кредитора перед передачей долга третьему лицу предложить его по аналогичной цене самому должнику. “Ъ” удалось ознакомиться с разработанными ведомством поправками в законы о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ) и «О микрофинансовой деятельности».

Право и закон: Россиянам могут разрешить выкупать свои долги у банков

Читать дальше →

ФСБ сможет инициировать блокировку сайтов

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ получил возможность инициировать разделегирования доменов сайтов, которые посчитает нарушающими закон. Центр вошел в число так называемых компетентных организаций Координационного центра доменов .ru/.рф (КЦ РФ), где будет отвечать за борьбу с ресурсами—источниками кибератак. Мера по разделегированию не закреплена в российском законодательстве, но фактически позволяет блокировать сайты быстрее, чем через суд и Роскомнадзор.

Право и закон: ФСБ сможет инициировать блокировку сайтов

Читать дальше →

Проект «Сканер» деанонимизирует сотрудников спецслужб. Но прилетела ответочка:-)

Проект «Сканер» начал кампанию по деанонимизированию сотрудников спецслужб, участвовавших в силовом разгоне несанкционированного протеста 27 июля, когда митингующие требовали допуска оппозиционных и независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. На странице проекта в социальных сетях «ВКонтакте», Twitter и в телеграм-канале публикуются фотографии полицейских и сотрудников ОМОНа вместе с найденной информацией: ФИО, датой и местом рождения и ссылками на социальные сети.

Читать дальше →