Центробанк планирует вывести карты «Мир» в новые страны

Банк России планирует вывести карты отечественной платежной системы «Мир» в пять-шесть новых стран уже в этом году, рассказала в интервью газете «Известия» директор департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина.

Финансы: Центробанк планирует вывести карты «Мир» в новые страны


«Ситуация разная от страны к стране. Есть государства, которые опасаются вторичных мер и прислушиваются к санкционной политике. Но есть и такие, кто готов к сотрудничеству и не боится об этом говорить. Мы работаем над расширением списка стран, где бы принималась карта “Мир”. В наших планах — вывести карты “Мир” в пять-шесть новых стран в 2023 году», — сказала она.

Кроме того, по словам Бакиной, сегодня помимо работы, которую проводит Центробанк и Национальная система платежных карт, рынок самостоятельно находит такие решения. «Это касается Турции. Там такая возможность уже есть», — отмечает Бакина.

Уверенно карта «Мир» шагает и по Кубе. «Сейчас кубинская сторона настраивает POS-терминалы. Мы идем с ними по плану: этим летом карты будут работать и во всей POS-терминальной сети Кубы. Мы уверены, что это будет удобно для наших туристов. Естественно, кубинская сторона тоже заинтересована в развитии таких отношений: это вклад в туризм, который в стране развивается очень активно», — сказала Бакина.

Также она отметила, что активно развивается использование Системы быстрых платежей для международных расчетов. По словам Бакиной, операций пока не так много, как хотелось бы, но процесс идет. Например, в мае прошло в два раза больше таких операций, чем в апреле. Она отметила, что пока доступны переводы из России за границу, но участники работают и над возможностью перевести из-за рубежа в страну.

«Сегодня уже пять российских банков предлагают услугу трансграничного перевода через СБП с участием их зарубежных банков-партнёров. Таких иностранных партнёров на сегодня 14 из трёх стран», — сообщила Бакина.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: