В десяти регионах России в ближайшие дни ожидается экстремально высокая температура

Жара до плюс 40-43 градусов ожидает Краснодарский край, а также Астраханскую, Волгоградскую, Ростовскую области и Ставрополье в ближайшие дни, а в Белгородской, Курской, Орловской, Рязанской и Тамбовской областях температура поднимется до плюс 37 градусов. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Природа: В десяти регионах России в ближайшие дни ожидается экстремально высокая температура


«На юге европейской части России будет очень высокая температура, экстремально высокая в ближайшие дни. В Краснодарском крае прогнозируется 39-40 градусов, в Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Ставрополье — до 40-42 градуса, в Калмыкии — до 43 градусов. На юге Центрального федерального округа — Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская, Рязанская области — тоже очень высокие температуры до вторника включительно — до 36-37 градусов», — сообщил он.

По словам Вильфанда, в этих регионах также ожидается очень высокий ультрафиолетовый индекс в ближайшие дни. В полуденные часы не следует находиться под солнечными лучами, необходимо носить солнечные очки, одежду с длинным рукавом и головные уборы.

Стандарт ультрафиолетового индекса разработали Всемирная организация здравоохранения, Программа ООН по окружающей среде и Всемирная метеорологическая организация. Он указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для его характеристики существует шкала от 1 до 12 единиц.

При значениях индекса от трех до семи единиц специалисты рекомендуют в полуденные часы оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, а также пользоваться солнцезащитным кремом. При значениях от восьми и выше, по их оценкам, лучше всего пережидать полуденные часы в помещении.

1 комментарий

djamix
Позавчера в Адлере ночью немного побрызгало, в Краснодаре днем духотень дикая, ночью возвращаемся в Адлер — мелкий дождик.

Сейчас снова парит и пекло…

Жена говорит: лучше бы снова холодно :-)
Я ей: угу, а зимой будем ныть, чтобы быстрее жара :-)

Плохо, что суббота-воскресенье снова будет море грязное после дождей. Реки с гор несут муть.
Короче, снова мы нормально не искупаемся :-(

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: