ВМФ России получит дизель-электрическую подлодку «Можайск»

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 «Можайск», построенная на Адмиралтейских верфях, во вторник, 28 ноября, войдет в состав Военно-морского флота России.

Новости: ВМФ России получит дизель-электрическую подлодку «Можайск»


«28 ноября 2023 года на АО «Адмиралтейские верфи» состоится торжественная церемония поднятия Военно-морского флага РФ на большой дизель-электрической подводной лодке «Можайск» 636-го проекта», ― приводит «РИА Новости» слова представителей судостроительной компании.

Подлодки проекта 636 оборудованы самым современным инерциальным навигационным комплексом, а также модернизированной автоматизированной информационно-управляющей системой, высокоточным ракетным оружием, мощным торпедным вооружением.

На вооружении подлодок этой серии находятся торпеды калибра 533 мм, а также мины и ударный ракетный комплекс (УРК) «Калибр». Таким образом, вооружение подводных лодок проекта 636 способно обнаружить цель на дистанции, до четырех раз превышающей ту, на которой их может зафиксировать противник.

Субмарины проекта 636 рассчитаны на погружение на глубину до 300 м, могут развивать максимальную скорость под водой до 18 узлов (33 км/ч), а также находиться в автономном плавании на протяжении до 45 суток.

Подлодку «Можайск» планируется использовать для уничтожения надводных кораблей, патрулирования, дозора, разведки и охраны коммуникаций в ближней морской зоне.

3 комментария

djamix
«Варшавянки» наносили удары крылатыми ракетами и в ходе российской спецоперации на Украине.

Одним из главных преимуществ «Варшавянок» проекта 636.3 является их предельно малая шумность, из-за чего представители военно-морского экспертного сообщества на Западе называют их «чёрные дыры».

Новые российские субмарины неоднократно становились объектами внимания иностранных военно-политических изданий, отмечавших их высокие боевые характеристики. На Западе эти подлодки известны как Kilo (проект 877 «Палтус») и Improved Kilo (проект 636, включая 636.3 «Варшавянка»).

Так, портал Военно-морского института США в августе 2023-го опубликовал обзор этих подлодок под названием «Российская подводная лодка класса Kilo: модернизированная и более смертоносная, чем когда-либо».

«Можайск» — это пятая субмарина в серии из шести подлодок, создаваемых для Тихоокеанского флота РФ. «Адмиралтейские верфи» продолжают строительство ПЛ «Якутск». Она, как и «Можайск», была заложена в августе 2021 года.

Контракт на их строительство для Тихоокеанского флота был подписан в сентябре 2016 года. Ранее в состав флота вошли подлодки «Петропавловск-Камчатский», «Волхов», «Магадан» и «Уфа».

Четвёртая серийная подлодка для ТОФ. После головной «Петропавловск-Камчатский» и серийных «Волхов», «Магадан» и «Уфа». Заложена 23 августа 2021 года, спущена на воду 27 апреля 2023 года, после чего была достроена и отправлена на прохождение испытаний.

Сейчас на «Адмиралтейских верфях» достраивается последняя подлодка серии «Якутск», также заложенная в августе 2021 года, планируется передать её флоту в следующем году, на этом серия для ТОФ будет закончена.
Putevrot
Афигеть! Чо, прям по полям ездили, потом в грунт зарывались и фигачили оттуда крылатыми?!
Русские «Варшавянки» в степях Украины. Мля, надо Нолану идею подкинуть. Такой блокбастер можно снять!
kir
А что плохого?

США АУГ свои наклепали, а вот Огайо перестали строить, а мы свои подлодочки делаем.

Или надо, как зеленский, клянчить, а не свое строить?

Флот был практически похерен еще во времена ебаных реформ и перестроек.

Даже для спасения моряков на Курске не было спасательных судов — порезали за ненадобностью (!!!)

С начала нулевых начали эту проблему исправлять.

Страна, которая способна строить и содержать свой флот, и военный и атомный, не говоря уже о подводном — страна, а не униженная попрошайка.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: