Дизель-электрическая подлодка «Кронштадт» проекта 677 вошла в состав флота

На «Адмиралтейских верфях» большой праздник — прошла торжественная церемония подъема флага на большой дизель-электрической подлодке «Кронштадт» проекта 677. Субмарина вошла в состав Северного флота ВМФ России.

Новости: Дизель-электрическая подлодка «Кронштадт» проекта 677 вошла в состав флота


Подводные лодки проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями, как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам.

Разработчиком проекта выступает ЦКБ МТ «Рубин». Благодаря применению новых решений в конструкции корпуса, особого покрытия и новейшей радиоэлектроники они обладают непревзойденной скрытностью, меньшей шумностью и рядом глубоко усовершенствованных систем по сравнению с подлодками третьего поколения.

Их надводное водоизмещение составляет примерно 1,75 тыс. тонн, под водой они могут развивать скорость до 21 узла. Вооружены «Лады», в частности, ракетными комплексами «Калибр-ПЛ». Экипаж насчитывает 35 человек.

Это первая подлодка проекта 677, которая войдет в состав бригады Северного флота. Там она будет отрабатывать все свои замечательные боевые качества. Уже отойдя от причала «Адмиралтейских верфей», она начинает свою боевую жизни, — отметил главнокомандующий Военно-Морским флотом РФ Николай Евменов.

«Адмиралтейские верфи» построило ПЛ «Кронштадт» по скорректированному проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации подводной лодки «Санкт-Петербург». На корабле модернизированы система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс.

Для этой серии конструктора ЦКБ «Рубин» создали более 130 позиций разного оборудования, которые сделали корабль максимально эффективным и боеспособным. Причем все комплектующие, по словам разработчиков, отечественные — в том числе, гидроакустика, навигация, энергетика, автоматика и вооружение.

Важно заметить, что «Адмиралтейские верфи» — это единственный завод-строитель субмарин данного класса.

Новости: Дизель-электрическая подлодка «Кронштадт» проекта 677 вошла в состав флота

Подлодки типа «Лада» проекта 677 имеют современную комплексную систему автоматизированного управления, более мощный гидроакустический комплекс и большую скрытность, которая достигается за счет сниженного уровня шума и меньшего водоизмещения.

Подлодка оснащается комплексом торпедно-ракетного вооружения. Еще в проекте предусмотрена возможность оснащения ДЭПЛ воздухонезависимыми энергетическими установками с электрохимическими генераторами, значительно увеличивающими автономность и дальность плавания.

Статс-секретарь Виктор Евтухов отметил то, насколько регулярно за последние годы российский флот пополняется новыми субмаринами и кораблями.

По его словам, в этом году ВМФ получит 16 новых единиц:

За последние 10 лет флоту было передано 40 надводных кораблей и 24 подводных лодки. Десятилетием ранее было всего лишь три подлодки — то есть темпы увеличились в восемь раз. А в 2024 году российские корабелы передадут флоту 12 надводных кораблей и 4 подводных лодки.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: