Гуайдо примеряет на себя роль *сакральной жертвы*?

Глава МИД Сергей Лавров назвал заявления советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о доктрине Монро в отношении Венесуэлы «оскорблением для всей Латинской Америки». «Мне кажется, что после того как в 1945 году была создана Организация Объединенных Наций, международное право регулируется уставом этой универсальной и самой легитимной организации. Теория и практика задних дворов оскорбительная по большому счету», — сказал Лавров, отвечая на вопрос RT.

Политика: Гуайдо примеряет на себя роль *сакральной жертвы*?


В воскресенье, выступая в эфире телеканала Си-эн-эн, Болтон фактически реанимировал пресловутую доктрину Монро, о которой американские деятели не осмеливались публично говорить со времен президента Рональда Рейгана. Десятилетия главный принцип доктрины Монро — «Америка для американцев» — давал повод США для проведения военных интервенций на континенте. Суть доктрины состоит в том, что США считают все западное полушарие своей «вотчиной», закрытой для других, преимущественно европейских стран. В 2000-е годы, когда к власти в Бразилии, Аргентине, Колумбии, Чили и других странах пришли президенты, которые отказались «плясать под дудку» Вашинтогна, и над континентом «задули левые ветры», казалось, что пресловутая доктрина, которая была провозглашена в 1823 году в послании конгрессу президента США Джеймса Монро, канула в лету.

Гуайдо стал «пешкой в большой игре» Вашингтона

Однако геополитическая ситуация в Западном полушарии перевернулась кардинальным образом в последние два года после выборов в ряде ключевых стран континента. В тех же Бразилии, Аргентине и Чили больше нет рабочего Лулы или социалистки Киршнер. К власти пришли политики не просто лояльные к Вашингтону, но сверяющие часы с «большим братом» из США. Среди «непокорных» стран в этом полушарии остались лишь Куба, Венесуэла, Никарагуа, Боливия и отчасти Мексика. Потому и «расправили крылья» белодомовские стребы, впервые со времен Рейгана 1980-х годов устами Болтона озвучив тезис о том, что «в Западном полушарии должна реально заработать доктрина Монро».

Все последние заявления Болтона и того же Помпео о смене власти в Венесуэле, на Кубе и в Никарагуа следует воспринимать в контексте того, что Вашингтон серьезно вознамерился сделать континент «зоной демократии, свободной от левых» и «не двигающихся в американском фарватере правительств». И главной ставкой в этой большой геополитической игре является Венесуэла, где Вашингтон с такой настойчивостью и продвигает Гуайдо, не считаясь с тем, что его на вполне законных основаниях и по делу могут заключить в тюрьму за госизмену.

Для США выйдет еще лучше: будет повод заговорить о «мученике, пострадавшем от кровавого режима». «Эта страна (Венесуэла) находится в нашем полушарии, и целью американских президентов было возвращение к Рональду Рейгану, чтобы иметь полностью демократическое полушарие», — не скрывая давней цели и мечты неоконсерваторов, констатировал Болтон. Этот бывший чиновник по контролю над вооружениями и экс-постпред США при ООН, который на протяжении многих лет предпочитал военные действия дипломатии. Венесуэльский «президент-самозванец» Хуан Гуайдо с самого начала рассматривался покровителями в качестве «пешки в большой геополитической игре» Вашингтона.

1 комментарий

комментарий был удален