Война в Карабахе закончена. РФ начала развертывание миротворческого контингента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал с Азербайджаном и Россией соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом он сообщил в Facebook.

Политика: Война в Карабахе закончена.  РФ начала развертывание миротворческого контингента


«Дорогие соотечественники, сестры и братья. Я лично принял очень тяжелое решение для себя и всех нас. (...) Это решение я принял в результате глубокого анализа военной ситуации и признательности людей, которые лучше всего обладают ситуацией», — написал он.


Пашинян назвал текст заявления «невероятно болезненным» лично для него и для всех армян.

__________________________________________________

Россия начала разворачивать миротворческий контингент в зоне нагорнокарабахского конфликта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

В соответствии с заявлением глав Азербайджана, Армении и России, РФ в 6.00 мск приступила к развертыванию миротворческого контингента в Карабахе параллельно с выводом армянских вооруженных сил.

Ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе с 10 ноября.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Турция и Россия будут совместно осуществлять миротворческую деятельность в Карабахе.

Основу миротворческого контингента России составляют подразделения ЦВО. Всего задействовано 1 960 военных, 90 бронетранспортеров и 380 единиц техники. Командование миротворческих сил РФ развертывается в районе столицы Карабаха Степанакерта. Наблюдательные посты будут выставлены вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

4 комментария

Tatarka
Хорошая новость.
djamix
100%! Уж война рядом с нашими границами никому не нужна.
Cfybnfh_ktcf1
КСТАТИ О 31-й УЛЬЯНОВСКОЙ ДЕСАНТНОЙ БРИГАДЕ, ЛЕТЯЩЕЙ В КАРАБАХ. ЭТОТ ВЫБОР НЕ СЛУЧАЕН.

Мои данные. Бригада на первых позициях в ВДВ. И она реально миротворческая. Все занятия с миротворческим уклоном (учебные пункты пропуска, алгоритмы общения с местным населением).

В бригаде — собственный лингвистический центр. Знание в/с одного европейского языка — плюс 15% к денежному довольствию. Одного азиатского или двух европейских — плюс 30%.

Но вообще-то это, прежде всего, десантная бригада, способная быстро и больно надавать по соплям любому нарушителю перемирия. Да, и еще: полицейские функции, это не к этой бригаде, она боевая. В её составе десантно-штурмовые и парашютно-десантные батальоны, разведбат и рота спецназа.

Ну и еще: 31-я бригада, это бывшая 104-я Кировобадская (Гянджа) десантная дивизия, покинувшая Азербайджан в начале 90-х. Выводил ее генерал Валерий Шербак (только сегодня с ним разговаривал).

Так что, в Степанакерт едут не мальчики-скромняги, а народные дипломаты и отлично подготовленные солдаты, из части, не имеющей опыта отступлений и проигрышей.
Cfybnfh_ktcf1
Мы, Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев,
Премьер-министр Республики Армения Н.В.Пашинян и Президент Российской Федерации В.В.Путин, заявили о следующем:

1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республикаи Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях.

2. Агдамский район и территории, удерживаемые Армянской Стороной в Газахском районе Азербайджанской Республики, возвращаются Азербайджанской Стороне до 20 ноября 2020 года.

3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

4. Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

5. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.

По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.

Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

7. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

8. Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

«10 » ноября 2020 года