«Умри ты сегодня, а я завтра»

«Мы потратили на Украину больше, чем тратим на все наши дороги и мосты в США», — заявил член палаты представителей США, республиканец Томас Мэсси. По его словам, США больше не могут себе позволить поддерживать Украину.

Политика: «Умри ты сегодня, а я завтра»



Республиканцам оппонирует госсекретарь Блинкен:
«Девяносто процентов военной помощи, которую мы предоставили, в действительности были потрачены здесь, в Соединенных Штатах, с нашими производителями и производством. И это создало больше американских рабочих мест, больше роста для нашей собственной экономики".


Удивительные, конечно, откровения, чтобы понравиться и убедить избирателей в продолжении курса демократов.

Все, что сейчас происходит – борьба за распределение денег внутри США, каким корпорациям и кланам они пойдут, не более. А планы серьезные – в рамках модернизации американский ВПК планируется вложить сумму свыше 50 млрд долларов, что является рекордным объемом ликвидности за последние 40 лет.

Объясняется все так же – это это позволит создать и поддерживать десятки тысяч хороших рабочих мест для американцев более чем в 30 штатах.

Думаю, похожая судьба постигнет и «Фонд восстановления Украины», если кто-то вообще что-то будет там восстанавливать. Деньги затребуют дать европейцев, какую-то часть может и сами Штаты подбросят на бедность. Естественно, захотят поживиться за счет России — если силенок, конечно, хватит. Часть в виде кабальных кредитов повесят на Украину – да так, чтобы никогда она не расплатилась, а любая «элита» даже рыпаться не пыталась. Подряды и прибыль по итогу получат западные корпорации, а довольные доставшимися крохами местные туземцы скупят на вырученные деньги западные же товары. Все произойдет по классике, как в книге Перкинсона «Исповедь экономического убийцы».

Причем тут интересы украинского народа? Да, собственно, ни при чем. Живых денег никто не даст и не планирует. Разумется вспомнят про чудовищную коррупцию.

Вспоминаю одни старые цифры. Янукович в ноябре 2013 заявил Западу, что интеграция с ЕС не выгодна Украине, что страна потеряет Россию как рынок и крупнейшего торгового партнера, что-то об интересах говорил украинских. Требовал инвестиций в промышленность для перехода экономики под европейские стандарты, их рынок. Суммы были значительными – 20 млрд долларов в год, общий объем – около 160 млрд. Но кто ж его слушать-то стал? Какие еще товары Украины на европейском рынке? И получил он в ответ от Запада Майдан, снесший его. А вместо 8 лет вливаний денег в экономику, Украину залили оружием, чтобы ее население за небольшие по масштабам Штатов деньги стало наемным войском в этой мясорубке. Получили, так сказать, высокотехнологичные рабочие места от добрых партнеров.

«Умри ты сегодня, а я завтра» — это фраза как раз про это. Это украинцы будут погибать, пока в США производственные мощности не простаивают.

С.Шилов

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: