В Сербии *онижедети* пытались замутить очередной майдан

Акции протеста в Белграде продолжаются уже неделю, с момента объявления результатов парламентских выборов, на которых победила коалиция Вучича. Демонстранты от оппозиции окружили здание горадминистрации и требуют отмены выборов.


Политика: В Сербии *онижедети* пытались замутить очередной майдан

По данным корреспондента издания, некоторые из демонстрантов были задержаны сотрудниками полиции у входа в здание.

Как отмечает Kurir, в городской администрации находится Республиканская избирательная комиссия (РИК). Митингующие собрались у здания, требуя отмены результатов парламентских выборов, на которых победила коалиция «Александар Вучич — Сербия не должна останавливаться».

Вучич заявил, что беспорядки в Белграде не являются революцией и пообещал защитить демократию Сербии. По его словам, иностранные спецслужбы предупредил о подготовке акции сербские органы. «Государство в безопасности», — заверил он

«Я хочу сказать вам, не волнуйтесь, граждане. Сцены драматичны, мы не привыкли, что кто-то разрушает наш дом и разбивает окна. Не волнуйтесь, потому что никакой революции не происходит, и мы стараемся не навредить кому-либо из случайных демонстрантов мирной реакцией», — сказал он.

По словам сербского президента, он находится в 80-100 м от места беспорядков. Он сообщил, что на акцию протеста собрались 2490 человек. Как рассказал Вучич, со всей Сербии поступают звонки от желающих прийти на защиту госучреждений, их просят этого не делать. «Государство достаточно сильное, чтобы защитить, и оно будет защищать демократию и избирательную волю граждан. И это все, что вам нужно знать. Бунтовщики и хулиганы будут задержаны, а потом будут реагировать компетентные государственные органы», — отметил он (цитата по Kurir).

Вучич заявил, что сербские спецслужбы были осведомлены о предстоящих беспорядках. «Спасибо тем иностранным службам, которые сообщили, что знают, что готовится, и предоставили данные нашим службам, чтобы точно знать, что готовят хулиганы», — добавил президент.

3 комментария

djamix
Полиции удалось разогнать протестующих около здания администрации в Белграде, сообщают СМИ.

Тем временем, сербские власти продолжают делать жесткие заявления в адрес оппозиции.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что штурмующие в Белграде здания госорганов «лишают миллионы сербов права голоса».

«Они не заинтересованы в мире, они открыто призывают к братоубийству. Сербия для них не важна. Они её презирают. Но все эти хулиганы и тщеславные революционеры должны знать, что сербские госорганы достаточно сильны, чтобы справиться с этой попыткой свержения государства», — заявил Вучевич.

____

Напомню, что Сербия братский России народ.
Вучич посылает нахуй пендосов, вот и начинают там амеры качать по унылому образцу — оппозиция, типа, против, значит власть нелигитимна.

Никакой, сцуко, фантазии :-)

Печенек, блядь, не успели подвезти)
djamix
Премьер Сербии Ана Брнабич в свете беспорядков, вспыхнувших перед администрацией Белграда в воскресенье, в эфире телеканала Pinkпоблагодарила российские спецслужбы за информацию о готовившихся беспорядках.

Президент Республики Сербия Александр Вучич и глава МИД Ивица Дачич назначили в понедельник встречи с российским послом Александром Боцан-Харченко, об этом сообщили ранее их пресс-службы.«Я могу только поблагодарить, и это, вероятно, не будет популярно на Западе, но я действительно, особенно сегодня вечером, чувствую, что важно встать на защиту Сербии и поблагодарить людей из российских спецслужб, которые располагали всей этой информацией и поделились ей с нами, а мы со всеми остальными. И все остальные сказали — да ладно, нет, это российская дезинформация», — заявила глава правительства Сербии.

По данным президента Сербии, серьезные травмы на протестах получили два полицейских, задержаны свыше 35 участников протестов.

Ранее сторонники оппозиционного блока «Сербия против насилия», несогласные с итогами прошедших 17 декабря выборов, начали беспорядки и заняли ступени перед зданием представительного и исполнительного органа Белграда, до этого они перекрыли прилегающую улицу. Протестующие били стекла и кидали куски брусчатки в двери и окна здания парламента, пытались прорваться внутрь, полицейские отвечали слезоточивым газом.

Поздно вечером в воскресенье полиция в течение нескольких минут разогнала протестовавших перед администрацией Белграда, очистив площадь от них, и выставила оцепление.

Сербский президент Александр Вучич в обращении к гражданам на фоне этих беспорядков заявил, что эти протесты в Белграде являются попыткой лишить Сербию самостоятельности и суверенитета, власти защитят порядок. Он также поблагодарил партнерские спецслужбы других государств, которые, по его словам, предупреждали власти Сербии о готовящихся беспорядках. По словам Вучича, у здания парламента собралось около 2,5 тысячи человек, из них меньше половины участвовали в беспорядках.
djamix
Хочу напомнить, что именно наши спецслужбы предупредили несколько лет назад Эрдогана о планируемом военном перевороте.
Практически, спасли его от секир-башка.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: