Литва хочет засудить СССР :-)

В Литве начался судебный процесс, в котором ответчиком выступает целая страна — Советский Союз. Но на скамье подсудимых один конкретный человек. Именно ему придется отвечать за все то, в чем Литва обвиняет бывшую метрополию.

Политика: Литва хочет засудить СССР :-)


Еще задолго до начала этого процесса в Литве его назвали беспрецедентным. Одни с точки зрения исторической справедливости, а другие — юридического абсурда. Ведь обвинение предъявлено всему Советскому Союзу, но на скамье подсудимых один гражданин России — житель Калининграда Юрий Мель. Отставной военный, которого задержали весной 2014 года на границе Литвы, куда он часто приезжал к друзьям, и обвинили в военном преступлении против человечности, массовых убийствах и пытках мирного населения во время событий у вильнюсской телебашни 25 лет назад.

Январь 91-го. В Вильнюс стянута тяжелая и военная техника. Местное телевидение призывает выйти людей на улицы и противостоять советской власти. У Дома печати, радио и телебашни в ночь на 13-е собрались тысячи человек. Советским солдатам приказывают взять телецентр штурмом.

В 91-м году Литва де-факто вышла из подчинения Москвы. Органы советской власти перестали работать. Единственной силой, способной переломить ход событий, оказалась армия. Бороться с требовавшими независимости людьми бросили совсем молодых солдат и офицеров, которые очень слабо представляли, что же происходит в Литве. Жертвами тех событий стали 14 человек. Литовская прокуратура называет убийцами советских военных. В частности, Юрий Мель, по версии обвинения, гусеницами танка давил мирных жителей и стрелял по телебашне.

Однако даже официальное расследование в Литве установило, что протестующие погибли от ранений из снайперских винтовок и охотничьих ружей. А ничего подобного на вооружении советских солдат не было.
Александр Гапоненко, правозащитник: «Провокацию организовали местные боевики, боевики „Саюдиса“. Они стреляли с телебашни по толпе для того, чтобы показать, что это стреляли советские, и пролить кровь и на этой крови сплотить литовцев».

Всего в списке обвинения 76 офицеров. Это граждане России, Украины и Белоруссии. Все они в 91-м выполняли приказ, за который теперь их хотят судить. Для всех этих бывших советских солдат прокуроры прибалтийского государства требуют пожизненного заключения, отмечает корреспондент НТВ Андрей Храмцов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: