Как очки виртуальной реальности меняют мир

Несколько лет назад компания «Google» много внимания уделял очкам с небольшой камерой. К сожалению, проект так и не запустили. Руководство «Google» не видело в нем никакой выгоды в финансовом смысле.

Разное: Как очки виртуальной реальности меняют мир


Теперь «Google» идет по другому пути – компания создает пространство, адаптированное к виртуальной реальности. Прочие крупные игроки рынка не отстают: «Facebook» экспериментирует с возможностями виртуальных очков «Oculus Rift», компания «Sony» пока что обладает одними из самых «крутых» очков «Playstation VR», «Microsoft» создает очки вместе с «Acer», «HTC Vive» — это просто хороший продукт.

А где еще сотни китайских производителей со своими простыми очками, предназначенными для продвинутых телефонов? Очки виртуальной реальности, кажется, становятся все популярнее. И они могут изменить мир, сделать его другим.

Виртуальная реальность не является «придумкой» последнего десятилетия. Ее изобрели и исследовали еще до возникновения личных компьютеров, задолго до появления интернета, электронной почты, первых фотографий JPG и песен MP3.

Еще в 1962 году ученые изобрели аппарат, названный «Sensorama». Это была своеобразная будка, в которой транслировали 5 короткометражных фильмов. До тех пор обычным делом было смотреть фильмы на большом экране, а здесь приходилось разместить всю голову в каком-то аппарате и только тогда смотреть фильм со стереозвуком. Мало того, «Sensorama» обладала возможностью распространять запахи, а эта функция до сих пор не по зубам даже самым современным технологиям. Это была одна из первых попыток создать обстановку виртуальной реальности.

Но попытка провалилась. Причина – недостаточное финансирование. Сторонники теории заговоров могут выразить подозрения, что финансирование не выделили специально, так как специалисты поняли, насколько опасными могут быть очки виртуальной реальности для нашего строя и общества.

Теперь ситуация меняется и технологии сильно подешевели. Кроме того, очень помогают предприниматели, благодаря которым конкурентоспособные цены за эти аппараты все еще падают. Что дальше?

Очки виртуальной реальности могут изменить как минимум 5 наших привычек, которые мы считаем само собой разумеющимися.

Привычка № 1: Просмотр фильмов

Мы привыкли сесть на диван, включить любимый фильм и 2 часа зевать, общаться с находящимися рядом членами семьи, заниматься дополнительной деятельностью, например, вязать. Либо мы сидим в креслах кинотеатра, обложившись упаковками с попкорном, вздрагиваем от низкочастотных звуков, ахать и смеяться вместе с соседями. Этот опыт может уйти в небытие, так как с очками виртуальной реальности мы можем смотреть фильмы «изнутри» — принимать участие в событиях фильма, как один из персонажей, который ничего не решает.

Речь идет больше о документальных фильмах, так как в развлекательных художественных фильмах достаточно сложно адаптироваться к происходящему действию. Кроме того, мы пока не можем его изменить.

Если подобным образом мы можем просматривать специально подготовленное содержание, то почему же мы сами не можем подготовить такое содержание, если у нас есть специальные камеры на 360 градусов. Цены на них не слишком высокие, поэтому каждый способен создавать клипы с вечеринок на 360 градусов.

Привычка № 2: Обучение

На сегодняшний день учебный процесс подкреплен наблюдением. Учитель что-то показывает, а студент пытается запомнить всю информацию либо ее фрагменты, повторить их. Очки виртуальной реальности перемещают обучение на более высокий уровень.

Учиться можно с реальными прототипами. Хирург может учиться оперировать виртуально и проводить сложнейшие операции. Пилот может виртуально управлять самолетом, хотя уже сейчас такие возможности представлены в рамках специального тренажера (только это очень дорогое удовольствие). Военнослужащий может изучать тактические хитрости в виртуальном мире – ему не требуется физически окунаться в грязь где-нибудь в чаще литовских лесов или в африканской пустыне. Многие специальности можно изучать, надев виртуальные очки.

Привычка № 3: Управление автомобилем

Автомобиль без водителя уже создан, но он еще не совершенен. Промежуточный вариант, однако, намного лучше – водитель усаживается поудобнее, надевает очки виртуальной реальности и «управляет» грузовиком с грузом в режиме реального наблюдения за окружающим пространством и реальными препятствиями. Нужно отдохнуть? Это можно сделать, включив автопилот, когда дорога прямая и никаких стрессовых ситуаций нет.

То же самое может произойти с такси, самолетами, общественным транспортом, поездами, судами – водитель надевает очки виртуальной реальности, когда необходимы человеческие решения и интуиция.

Привычка № 4: Общение

Недавно «Facebook» продемонстрировал свое видение виртуального общения, которое представил сам Марк Цукерберг. Отчасти все это происходит уже сейчас, только не под углом в 360 градусов. Общение в рамках беседы, танца, прогулки по набережной реки становится все большей «роскошью», а очки виртуального пространства позволят делать это и на расстоянии. Для этого нужно еще усовершенствовать и магию запахов – и тогда подобное общение станет значительно правдоподобнее.

Привычка № 5: Путешествия

Путешествия – прекрасный способ увидеть что-то красивое, непознанное, некаждодневное. Для этого могут не понадобиться двадцатичасовые перелеты, чемоданы и билеты на самолеты, стоящие тысячи евро, гостиницы, питание, экскурсии.

Желаете попутешествовать по аргентине? Надеваете очки виртуальной реальности – и Вы уже на аргентинском высокогорье, наблюдаете за местной жизнью в Буэнос-Айрес, пускаетесь в путешествие на судне по островам Фолькленда в самой южной части материка Южной Америки. Вы можете провести там хоть и несколько часов, осматриваться и знакомиться с местной природой.

Правда, путешествия обладают не только познавательной функцией, но и другой – психологической – частью: Вы отлучаетесь от рутины, смена окружающей среды помогает избавиться от ежедневного стресса и т.д. Очки виртуальной реальности могут предоставить это после каждого рабочего дня, наполненного стрессовыми ситуациями.

Правда, влияние очков на здоровье все еще подлежит изучению. И головокружение после того, как Вы сняли очки, является всего лишь небольшим побочным эффектом.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: