Амуниция, экипировка, снаряжение при мобилизации на спецоперацию

Объявление в России частичной мобилизации запаса произошло впервые со времен Великой Отечественной войны, опыта действий в подобной ситуации нет ни у кого из нынешнего поколения и многие потенциальные призывники по мобилизации задаются разумными вопросами:


Полезные советы: Амуниция, экипировка, снаряжение при мобилизации на спецоперацию

Что стоит взять с собой при мобилизации?

Что брать с собой при мобилизации, какие вещи, какие устройства, все ли необходимое выдадут, — важные вопросы, которые часто звучат при получении повестки. Есть вещи, которые лучше иметь с собой заранее.

Основную армейскую экипировку призванному по мобилизации военнослужащему, конечно, выдадут на складах. Но все же есть широкий перечень необходимой амуниции, которую мобилизованному на спецоперацию стоит взять с собой перед отправкой в войска. Например, речь идет о тактических наколенниках, тактических очках, обуви, разгрузке и других элементах экипировки.

Можно взять квадрокоптер, хороший бинокль и другую оптику, если позволяет возможность купить приборы ночного видения или тепловизор. Будет полезен защитный тактический шлем с креплениями для дополнительного снаряжения – от фонаря до тепловизора. Особенно это важно для тех мобилизованных, кому предстоит отправится на передовую, но и 2-й – 3-й линии такая экипировка всегда пригодится, ведь может не просто облегчить быт, а спасти жизнь бойца.

Брать ли с собой бронежилет каждый мобилизованный решит сам, с высокой вероятностью они будут выданы на складах. Но точно не помешает разгрузочный жилет или удобный плитник. Отличная идея – взять с собой варбелт (боевой тактический пояс), в котором можно переносить самое важное снаряжение первой линии, боекомплект к стрелковому оружию, аптечку и т.д.

Важное внимание стоит уделить качественной, удобной и теплой одежде и обуви. Конечно, армейская форма – это обязательный элемент вещевого довольствия всех военнослужащих, но если мобилизованный хочет, он может взять с собой свой комплект формы, в которой будет чувствовать себя комфортнее.

Например, среди мобилизованных в России большой популярностью пользуются тактические костюмы “Горка” – летние, демисезонные и зимние.

Важный момент, на который стоит обратить внимание мобилизованному на спецоперацию – это тактические костюмы и термобелье. Стоит учитывать, что мобилизация объевлена в сентябре и впереди ждет зима, поэтому хорошо утепляться надо однозначно.

Армейская служба – это не курорт, поэтому особое внимание стоит обратить на качественную обувь. Большой популярностью у призванных по мобилизации пользуются трекинговые ботинки или комфортные берцы, в которых ноги останутся сухими в различных погодных условиях и не будут при этом натирать стопы.

Из головных уборов стоит взять с собой при мобилизации маски-балаклавы, удобные шапки, возможны, шарфы-баффы. Они сочетают в себе как непосредственно функции утепляющего и защищающего от ветра и осадков головного убора, так и функции маскировки и анонимности, что имеет большое значение в боевых условиях.

Обязательно иметь с собой перчатки. Оптимальный вариант – зимние тактические перчатки, которые как греют и защищают руки и в то же время позволяют свободно оперировать оружием и снаряжением.

Еще один важный момент – качественный дождевик, фронтовое термоодеяло и спальный мешок. Без набора этих предметов в полевых условиях спецоперации военнослужащему едва ли будет комфортно. Дождевик и термоодеяло могут здорово выручить от холода и осадков, при этом в свернутом виде почти не занимают место.

Хороший зимний спальник – один из наиболее критически значимых предметов в снаряжении мобилизованного. Современные спальные мешки отлично греют, не пропускают влагу и весят всего 2 – 2.5 кг.

Также стоит не забыть взять с собой рулонный или складной коврик. Оптимально – универсальный для отдыха и обустройства позиции для стрельбы или наблюдения. Кроме того, понадобятся средства розжига огня, фонари, ножи, мультиутулы, паракордовые веревки.

Продукты, питье, кофе, чай и т.д. необходимо взять с собой лишь на первое время. Можно взять с собой запас сигарет, как минимум – их можно будет обменять на что-либо ценное, т.к. в боевых условиях это достоточно дефицитный ресурс.

Дополнительно, призванному по мобилизации стоит учитывать, что весь комплект снаряжения и амуниции надо в чем-то переносить. Оптимальный вариант – большие тактические рюкзаки для спецоперации. При объеме в 100 литров они отличаются удобством и военнослужащий будет меньше уставать даже при полной загрузке. Также стоит обратить внимание на современные армейские баулы из износостойких и влагонепроницаемых материалов.

Призванному по мобилизации достаточно взять с собой простой кнопочный телефон, но если возможность – стоит купить емкий повербанк. Предметы медицины при мобилизации заслуживают отдельного внимания и будут рассмотрены отдельно.

Можно ли при мобилизации взять свое снаряжение?

Здесь ответ однозначный – не только можно, но и нужно!

Большинство тех, кто будет призван по мобилизации – военнослужащие запаса, проходившие срочную службу или офицеры, окончившие военные кафедры ВУЗов. Но не стоит путать солдат-срочников, которым по уставу не разрешалось иметь свое снаряжение и призванных по мобилизации.

Никто изымать амуницию и экипировку, купленную за собственные средства у мобилизованного военнослужащего не будет. Поэтому заранее стоит подумать о том, что именно стоит иметь при себе к моменту отправки в воинскую часть.

Какой список экипировки нужен мобилизованному?

Многих из тех, кого уже призвали из запаса или кому еще это предстоит, интересуются списком снаряжения и амуниции для мобилизованных. Идеального решения, подходящего абсолютно для всех, здесь, возможно и нет.

Такие наборы могут отличаться по своей цене и комплектации, но все самое необходимое в них предусмотрено.

Пример готового списка снаряжения и экипировки для мобилизации:

Армейский тактический рюкзак 100 литров;
Тактические наколенники и налокотники;
Армейские тактические очки;
Военный спальный мешок;
Армейская портативная двухдиапазонная радиостанция Baofeng UV-82;
Аварийно-спасательный спальный мешок (термопокрывало);
Плитник-разгрузка с системой быстрого сброса (мох);
Подшлемник балаклава камуфляж Росгвардии;
Универсальный плащ накидка с капюшоном;
Походный армейский набор фляга+котелок в чехле;
Походный нож-мультитул 7-в-1;
Полевой набор столовых приборов в чехле;
Компас Адрианова;
Армейский подсумок MOLLE для смартфонов;
Армейский тактический костюм G3;
Термобелье флисовое рип-стоп ВКБО;
Армейские трусы хаки;
Тактические перчатки;
Армейский изотермический теплосберегающий тент;
Тактическая нашлемная гарнитура с шумоподавлением;
Герметичная сумка Sukhoi Superpack 30 л (камуфляж);
Мужская шапочка с подворотом;
Повербанк с ручной подзарядкой и солнечной панелью Hand Solar Charger;
Налобный армейский фонарь для ночного ремонта техники;
Трехцветный сигнальный фонарь;
Армейская тактическая сумка на спецоперацию;
Угловой фонарь со сменными фильтрами 5ive Star Gear Black;
Нож Smith & Wesson Extreme Ops MX-8007;
Военный бинокль Military Marine FMC 20x50;
Армейский несессер;
Термос;
Фонарь для полевого лагеря с солнечной панелью;
Тактический боевой варбелт;
Тактический чехол для термоса и фляги с двумя отсеками;
Складная пила по дереву.

Конечно, пример комплекта рассчитан на то, что один человек сможет физически перенести все снаряжение из списка. Дополнительно каждый мобилизованный сам для себя решит, что именно ему будет необходимо для выполнения боевых задач.

Наборы для тактических аптечек мобилизованным

Медицинское снаряжение и аксессуары – один из наиболее важных вопросов для всех, кто призван по мобилизации. Это даже не вопрос комфорта и быта – это вопрос непосредственно выживания в боевых условиях.

На тактической медицине находясь на фронте экономить нельзя однозначно.

Один из наиболее актуальных и востребованных примеров готовой аптечки:

Армейская аптечка первой помощи;
Универсальный компрессионный бандаж первой помощи;
Первичная медицинская карточка раненого;
Военный перевязочный набор для оказания первой помощи;
Голеностопный бинт (5 см х 4.5 м);
Хирургический скотч для тактической аптечки (5,0 см x 9.14 м);
Z-сложенная гемостатическая повязка Tacmed на основе каолина;
Шприц-аппликатор Tacmed с кровоостанавливающими гранулами;
Гемостатический жгут-бандаж на липучке;
Противоожоговый гель Burncare 3.5 г;
Назофарингеальный воздуховод (7.0 мм, 6.0 мм, 4.5 мм);
Декомпрессионная игла 16G;
Перманентный медицинский маркер в аптечку;
Ретрактор для тактических медицинских ножниц армейской аптечки;
Тактические ножницы EDC;
Дезинфицирующие антисептические спиртовые салфетки;
Тактический кровоостанавливающий бандаж-турникет с застежкой;
Компактный чехол под аптечку и фонарь;
Недорогой нож для спецоперации;
Фонарь-маяк с круговым светодиодом COB;
Окклюзионная повязка;
Зип-пластырь для армейской аптечки 3 шт. (70 х 22 мм);
Налобный светодиодный минифонарик.

Дополнительно стоит иметь при себе запас таблеток и прочих лекарств «на каждый день» – от простуды, кашля, пищевых отравлений, жаропонижающие, антибиотики широкого действия, обезараживающие, противовоспалительные и антибактериальные препараты.

\военпро\

5 комментариев

Gala
Человека мобилизовали, отправили на войну и ему нужно с собой свой квадрокоптер тащить и еще весь список? А на кой ляд нужен огромный бюджет Мин.Обороны???
Еще доставляет «удовольствие» отсрочка по кредитам… все мы люди и бывают разные обстоятельства. Ладно, если погибнет кредит спишут (может быть, если родственники будут очень настойчивы), а если вернется инвалидом? Кто будет выплачивать кредит? Значит, семье придется реабилитировать, а это тоже не дешево и еще и кредит платить… гениальная отсрочка… руки бы оторвать за такие формулировки.

Лешик, я как обычно ворчу, но раздолбайство достало до печенок, неужели хоть что-то не может быть сделано без косяков.
djamix
Если хочет свои хотелки, пусть покупает.
Так снаряги хватает сполна
djamix
мобилизованные 99% воевать не будут, останутся в ДНР или ЛНР, блокпосты, охрана ЖД, школ, больниц и тп. Короче, их в реальные БД не запустят. Да и кому там нужны старперы с животами, одышкой и кучей болячек.
Ими просто заменят опытных.

И теперь представь, что тело сознательно наберет серьезных кредитов и уедет на три месяца бухать.

Ему нужно все списать?

Хитрожопых ведь немеряно, сама знаешь.

И потом банки эти долги будут погашать за счет других людей, поднимая тарифы.

Мобики будут получать нехилое бабло.
Gala
Война дело затратное. 200 тыс. деньги неплохие даже для Москвы, не говоря уж о регионах. Совершенно правильно, что этих мобиков отправят склады охранять (это образно), прости, я ни хрена не понимаю в боевых действиях, но даже мне понятно, что в современном мире, а на войне тем более, неумехи и недоучки не нужны.
Вообще, меня больше раздражает треп по поводу, а не сами боевые действия. Разнести всю эту халабуду можно и нужно, но РФ не стоит руки марать, оборзевшие хохлы сами справятся, мне нормальных жалко, мало их и им достанется больше всего.
djamix
Если серьезно, то все приблуды можно спокойно прикупить в военторгах или в Инете и уложиться в 40-50 тысяч. Если уж наглеть, то в 70 тысяч)
Просто почти половина не пригодится в реальности.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: