Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России




— Призыву на военную службу будут принадлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

— Призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку.

— Все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий, должны быть решены правительством незамедлительно.

— К России обратились с просьбой поддержать референдумы. Подчеркну: мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасное проведение референдумов.

— Самым жестким образом был усилен режим репрессий по всей Украине. Политика запугивания, террор, насилия принимает все более страшные варварские формы.

— Мы не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палача, не можем не откликнуться на их стремления самим определять свое будущее.

— Цель Запада — ослабить, разобщить и уничтожить нашу страну. Они прямо говорят, что в 1991 году смогли расколоть СССР, а сейчас пришло время самой РФ, что она должна распасться на множество враждующих областей.

— Новое очередное, как уже было прежде дважды, крупномасштабное наступление на Донбассе было не неизбежно и, а потом и атака на Крым. И решение об упреждающей операции было необходимо.

— ЛНР практически полностью очищена от неонацистов. Бойцы в Донецкой республике продолжаются. Здесь киевский режим создал глубокую линию укреплений. Их штурм привел бы к большим жертвам. Поэтому наступление идет шаг за шагом, по плану.

— Правительству, Минобороны мною уже были даны поручения в полном объеме и кратчайший срок определить правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР. Он должен быть таким же как у кадровых военных, включая медобеспечение, соцгарантии. Особое внимание должно быть уделено их оснащению техникой.

– В самом начале переговорного процесса в Турции представители Украины реагировали позитивно на наши предложения. Но затем тональность изменилась. Западным странам было невыгодно заканчивать боевые действия. Украину стали накачивать оружием.

23 комментария

djamix
Владимир Путин 21 сентября в обращении к россиянам заявил о начале частичной мобилизации. Соответствующий указ президент тоже уже подписал, он вступил в силу. Мы публикуем этот документ полностью.

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Gimalayski
Пол года потеряли.
Не факт, что уже не поздно. Лягушку сварят медленно. С 2014

RTVI, Ютюб ..., опять же V_v, верить нельзя.

Чтоб просто сравнить нашу технологичность с США, можно уточнить как часто мы меняем отечественные модели смартфонов и планшетов с программным обеспечением, ну, а они айфоны и айпады.
djamix
Любое ослабление суверенитета представляет угрозу для России, заявил Владимир Путин.

«За 1160 лет мы твёрдо усвоили, что для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет, отказаться от национальных интересов. В такие периоды под угрозой оказывалось само существование России, больше от нас подобных ошибок не дождутся. Мы не поддадимся шантажу и запугиванию», — сказал Путин на концерте по случаю 1160-летия зарождения российского государственности.

Он добавил, что Россия столетиями строилась как общий и родной дом для людей множества национальностей и вероисповеданий.

При этом он подчеркнул, что несмотря на жестокие нашествия врагов, раздробленность и трагедию междоусобиц, имевшие место в российской истории, мрачные периоды всегда сменялись этапами возрождения.«Героические поколения нашего народа побеждали трудности и невзгоды, превозмогали все испытания, созидали, умножали величие нашего Отечества и покрывали славой свои имена», — отметил президент.

Глава государства заявил, что никому не под силу разрушить такие российские ценности, как верность правде и справедливости, сострадание, готовность добиваться благополучия не для себя одного, а для всей страны.

«Никто и никогда не способен запретить или отменить нашу уникальную цивилизацию и богатейшую культуру», — сказал он.

Путин также отметил самобытность российской цивилизации.

«И за свое Отечество, за свою Родину, которая у нас одна, за нашу свободу, независимость и суверенитет, за нашу культуру и традиции мы будем бороться, будем их отстаивать и защищать во имя наших предков и наших потомков, ради России, ее великой истории и великого будущего», — заявил глава государства.

____

а ты ной дальше.

Если бы не батька, вас уже пшеки с литвой раскатали под ноль.
И стали бы подобием унылой прибалтики и укры.

Сильных уважают, слабых гнобят и доят.
Gimalayski
В огороде бузина ,- в Киеве дядька. Но если полегчало, можешь ещё попрыгать.
Ты это на митинге задвигай, если советы раздаёшь, вот так, будь готов их и сам услышать.

Что по нашим пленным слышно, много? может есть информация?
Gala
Допрыгались скакуасы и мы вместе с ними, хочется сказать что-нибудь, но нельзя, а жаль.
djamix
Всё будет ровно.
Нас к этому почти 20 лет подталкивали. Другого выхода, кроме ответки, не было.

Нас при бене не успели удавить и расчленить, благо, Вова пришел на трон, теперь пытаются снова.
Но уже поздняк метаться — мы сильное и независимое государство.

Да и не всеобщая это мобилизация, а только по ВУСам определенным и не со всех регионов.

Так что паниковать не стОит.
Gala
нет у меня никакой паники, есть здоровая злость. Эту мерзость не задавили в зародыше, а теперь мучайся.
Хрен с ними, с хохлами-скакуасами, но ведь люди страдают. Мобилизация, дело хорошее, нужное, но ты же знаешь КАК я отношусь к войне. Поверь, я хочу чтобы все побыстрее закончилось, но призывать остановить войну я не буду, ее (гадину) остановить нельзя, ее можно только закончить, желательно победой, но можно и в труху всё и всех, других шансов у нас нет. Если не победим, от нас ничего не оставят ни рожек, ни ножек.
djamix
Эту мерзость не задавили в зародыше, а теперь мучайся.

Да… ДО последнего надеялись, что свидомые одумаются:-(
Gala
свидомые одумаются… шутить изволите??? Дебилоид может только жить в своем выдуманном мире, думать он не в состоянии, от слова совсем. Далеко не всех родители научили ненависти, многие попали под влияние недобрых сил. Никого не оправдываю, эти черти натворили совершенно не прощаемые дела, для меня последней каплей была Одесса. Есть мечта, разнести эту халабуду к чертовой матери, с землей сравнять, море выкопать и утопить, но раздавить этих наглых клопов. Никчемные людишки, на майдане скакать, они первые, а даже за себя повоевать не в состоянии. Не понимаю, почему ВВП так мягок с этими ублюдками, давить всех подряд, Господь на небесах разберется, кто безвинно погиб, а кто заслужено.
djamix
Мы не фашисты и не нацисты.
Там ведь 90% нормальные, но запуганные вооруженными ебанатами простые люди. Обыватели.

Не понимаю, почему ВВП так мягок с этими ублюдками, давить всех подряд

Потому что ВВП внятный человек, в отличие от зеленухи ибн коломйши, не говоря уже о западе, которые вырубают не свой генофонд.
Gimalayski
Время это — 2014-16 год упущено безвозвратно.
Коммерческие интересы хоронят людей.

А Азов будет в курортах Турции ждать окончания войны. Реабилитация за труды… как на ЭТО отреагировали жители Мариуполя, прошедшие через ад, потерявшие родных, близких, просто соседей, живя в почти полностью разрушенном городе? За что им эти мучения, если их мучители, не понесли обещанного наказания, и больше того выпущены на свободу, и получают удовольствия от жизни в то время, как мариупольцы живут на руинах?
djamix
Как ты любишь ныть…
Gimalayski
Как это по бабьи, всё перекрутить.

Ноют все Российские СМИ, о том как изуверы -нацики всех тиранят, бомбят и убивают, не ведая морали и не испытывая уважения. И опять, и опять, и никак не устыдятся, и не одумаются. И всех-всех подло, коварно взрывают -не дают мирную жизнь налаживать. И администрацию, и технику, и российских военных. А мыж высокоточным, а они по мостам да подстанциям и мирняку чем хотят. Мы им жесты феер-плей, а они, обманули и пленных добивают, а мы им транзит газа и оплату наперёд за транзит. ууу, абидели
Gimalayski

Каждому пленному наёмнику по новому айфону
Gala
А… ну да, ну да. Это «запуганные вооруженными ебанатами простые люди. Обыватели.» кидают ракеты в российские области, это обыватели плюются ядом в интернетах. Это простые люди стреляют в других людей.
Когда майдан только разгорался было видно, что добром это не закончится. Пожинаем плоды собственной расхлябанности, тогда давать надо было, а теперь, когда упырей напичкали оружием по самое не балуйся объявляем мобилизацию. Ты о чьем генофонде заботишься? Вот объясни мне, пожалуйста. Почему Донецк бомбят постоянно, а Львов целенький стоит, отчего в Ивано-Франковске нет разрушений. Где их Аллея Ангелов????
Сколько можно давить собственный народ, но заботится о других народах??? Может хватит?
djamix
Давить 9 лет назад…

Увы. Было толком нечем.

И зачем им своя *аллея ангелов*, мы ведь не нацисты.

так бы укру можно было раскатать влегкую. Средства есть.
Но мы — повторюсь — люди.

Сколько можно давить собственный народ, но заботится о других народах?

тут геополитика — там подкупил, там помог — оттуда бюджет пополняем.
китай как-то не стесняется подкупать другие государства — в африке зацепился прочно. И нищеброды китайские не бегают с плакатами *Си уходи мы тут власть*.
А там нищебродов пиздец как много.

И вот они скупают, вкладывают…

Почему нам нельзя? Потому что в образном устьпиздюйске нет личной трубы с бесплатныем газом?

Все поделить и все раздать? Да через месяц вся страна пойдет по пизде. И ничего не будет: газа, света, воды и защиты.

не так всё просто, как нам хочется.
Gala
«мы тут власть» везде достаточно, и в Китае, и в ЕС, прости с ними не цацкаются по многу лет, а сразу упаковывают.

Я не предлагала все отнять и поделить, это невозможно. Я предлагала наплевать на голодающую Африку и заняться собственной страной. Съездила я летом в Тверскую область… чуть больше 100 км от Москвы… это п-ц… дорога напоминает лоскутное одеяло, на ухабах машина трясется как припадочная. Выровнять забытую Богом и правительством дорогу невозможно? Или по обыкновению пох?

Никого я не предлагала убивать, но я хочу чтобы этим укуркам было больно, очень больно, хотя бы разнести город в клочья, не жертв не обойдется, но тут ничего не поделаешь.
Cfybnfh_ktcf1
Свидомые не дураки… и прочие проебалты, впрочем. Они видят наши слабые стороны. И я вижу.
В сети есть ролик хороший про ВОВ и количество войск с двух сторон. Мы наступали при перевесе в 3-4 раза. Это азы стратегии. И наоборот.

Нужно менять всё. Вплоть до воспитания мальчиков в яслях. Долой жалость и женское воспитание.
Каждая школа должна стать Шаолинем на северокорейский манер. В каждой квартире по арсеналу. В гараже по БМП или танку. Мирная жизнь закончилась.
djamix
Каждая школа должна стать Шаолинем на северокорейский манер. В каждой квартире по арсеналу. В гараже по БМП или танку. Мирная жизнь закончилась.
ну вот что ты несешь? (

Вот поэтому я тебе и говорил: нахуй ютуб и эти все говноролики с говноблоххерами. Это восприятие реальности меняет, кукушка поедет.
Cfybnfh_ktcf1
Историю вспомни. Как отроки отцами к ратному делу обучены были. Потом в дружине. Потом в походах.
Сейчас этого нет. Как и НВП. Как с подготовкой у противников?
djamix
Андро, нахуа тут спам хохляцкой организации?

отредактировал.