Правильный учебник

«Рассчитайте, сколько беженцев придется столкнуть с плота, чтобы добраться до цели, если каждый весит 60 кг», — так начинается задача, продиктованная учителем физики ученикам в польской школе.

Отдел Образования в Польше расследует появившуюся информацию о нетолерантном учителе физики в Белом Стоке, который предложил детям решить задачу по «выталкиванию за борт беженцев».

«Четыре беженца из Сирии пытаются доплыть до Греции на плоту размером 1 м х 2 м х 20 см и g 800 кг/м3. Рассчитайте, сколько беженцев придется столкнуть с плота, чтобы добраться до цели, если каждый весит 60 кг», — гласило содержание задачи, продиктованной школьным преподавателем своим ученикам, сообщает местная газета Gazety Wyborczej.

Опубликовавшая в Facebook фотографию тетради с содержанием «беженце-убийственной» задачи по физике родительница одного из учеников прокомментировала снимок словами: «К сожалению, это правда».

Общество: Правильный учебник

Этот пост в соцсети вызвал бурю негодования среди общественных деятелей. Некоторые поляки, конечно, выступили в комментариях в поддержку преподавателя, заявляя о необходимости претворения в жизнь условий задачи. Однако большинство пользователей с ними не согласны и называют задачу ужасной и непозволительной для работника сферы образования.

Как сообщается в статье, учитель позже извинился за «неудачный пример». По его словам, он «не имеет ничего против приема беженцев».

Журналисты выяснили, что инцидент произошел еще в конце сентября и учитель под давлением возмущенных родителей прошел через «дисциплинарный разговор» с директором школы. На этом разбирательство закончилось.

Правда, некоторые родители, посчитавшие, что школа решила замять скандал, самостоятельно сообщили в местный Отдел Образования. Решить участь неполиткорректного преподавателя должны в ближайшее время.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: