Мигранты со стороны Белоруссии решили штурмовать границу Польши

В Интернете появилось видео, на котором организованная толпа из сотен мигрантов движется по территории Белоруссии в направлении границы с Польшей. Ее никто не сопровождает, представителей правоохранительных органов также нет. Среди мигрантов много женщин и детей.




Согласно сообщению белорусского Госпогранкомитета, «в данный момент многочисленная группа беженцев с вещами движется вдоль трассы к границе с Польшей».

«На подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей… Белорусской стороной принимаются необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования каналов международных сообщений, а также безопасности людей, двигающихся по автомагистрали», — говорится в сообщении.


Позже стало известно о том, что вдоль дороги появились белорусские пограничники, которые не пустили беженцев к пропускному пункту на границе. Толпа сошла с дороги и направилась в лес.



Белоруссия учитывает обеспокоенность России при удержании ситуации с мигрантами в законном русле. Об этом сегодня, 8 ноября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В Кремле не сомневаются, что Минск принимает все меры для удержания ситуации с мигрантами в законном русле и учитывает и обеспокоенности России», — сказал он.


Напомним, утром 8 ноября стало известно, что большая колонна мигрантов выдвинулась к белорусско-польской границе. По предварительным оценкам, в ней порядка тысячи человек, в том числе женщины и дети. Не дойдя 300 метров до белорусского погранперехода «Брузги» они свернули в лес и начали разбивать лагерь. В Варшаве заявили, что мигранты готовятся штурмовать польскую границу.

1 комментарий

djamix
«Пограничники сообщили Sputnik, что вся большая группа мигрантов ушла в Польшу, покинув территорию Беларуси, оцепление сняли. Мигранты, которые были в лесу, говорили, что направляются в Германию», — говорится в заявлении агентства в Telegram.

Отмечается, что в связи с ситуацией на границе в Польше было принято решение собрать заседание штаба антикризисного управления.

Ранее сообщалось, что Белоруссия усилила охрану границы с Польшей из-за большой группы беженцев.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: