Группировка «Юг» применила в бою новейшие танки Т-14 *Армата*

Группировка войск «Юг» применяла в бою новейшие российские танки Т-14 «Армата», сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

Спецоперация: Группировка «Юг» применила в бою новейшие танки Т-14 *Армата*


Активно «Армату» применяли «южане» в боевых действиях. Несколько единиц участвовали в бою, чтобы посмотреть, как себя проявит танк. Потом они были выведены с передовой", — рассказал собеседник агентства.

По словам другого источника, танк поступил на вооружение подразделений Южного военного округа. «Все необходимые испытания танка Т-14 еще продолжаются», — добавил он.

Ранее о применении «Арматы» в ходе специальной военной операции официально не сообщалось.

О танке

Танк Т-14 на платформе «Армата», разработанный концерном «Уралвагонзавод», был впервые продемонстрирован на параде в честь Дня Победы 9 мая 2015 года. В 2019 году он прошел предварительные испытания. В нем применили уникальные конструкторские решения, аналогов которым в мире нет.

Главное его новшество — необитаемая башня. Экипаж «Арматы» расположен в изолированной бронированной капсуле в корпусе танка, откуда дистанционно управляет вооружением.

Т-14 оснащен системой активной защиты, которая может сбивать летящие в машину снаряды и ракеты. Модульная система позволяет заменять вооружение и оборудование танка в зависимости от задач.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: