Русская армия взяла Марьинку! УРА!

Российские подразделения, действующие на донецком направлении, завершили освобождение города Марьинки, расположенного к юго-западу от Донецка. Бои за этот населенный пункт продолжались с марта 2022 года.

Спецоперация: Русская армия взяла Марьинку! УРА!


Об окончательном освобождении Марьинки сообщил в своем Telegram-канале военный корреспондент Дмитрий Астрахань.

«Да, на этот раз полностью и вся территория Марьинки освобождена ВС РФ. Последние позиции врага в этом городе взяты 5-ой бригадой 1-го Донецкого корпуса. Почти 10 лет эпопеи с этим городом-спутником Донецка завершились победой», — говорится в заявлении.


Данную информацию подтверждают и украинские источники. Об этом передает в своем Telegram-канале сообщило издание «Украина.ру».

«Украинские каналы признали окончательное падение Марьинки», — гласит сообщение.


К посту прикреплен скриншот из украинского паблика, который наглядно демонстрирует потерю украинскими войсками населенного пункта.

Как пояснил известный блогер и военный обозреватель Юрий Подоляка, окончательное освобождение Марьинки стало фактом, когда последний опорник противника «в дачах» взят бойцами ВС РФ.

Расположенный к юго-западу от Донецка город был захвачен вооруженными силами Украины еще летом 2014 года. ВСУ использовали его территорию для обстрелов Донецка и его окраин.

В марте 2022 российские войска и Народная милиция ДНР начали новое наступление на Марьинку. В ходе ожесточенных уличных боев город был фактически полностью разрушен. К началу декабря российской армии удалось занять 90 процентов развалин города и создать перспективы для его окончательного освобождения.

6 комментариев

Putevrot
А че не Херсон?
Потоптаться, магазины почистить( читай- унитазы вывезти), погромыхать, новую городскую власть из местных иудушек назначить и опять свалить…
djamix
Марьинку надо было брать, потому что именно из нее велись самые серьезные обстрелы Донецка.
Putevrot
А что там брать то? Ровное поле. Даже странно, что сразу не взяли. Все силы на вывоз бытовой сантехники потратили, а на Марьинку нехватило.
djamix
да хватит этот фейк про стиралки разгонять)

А Марьинка была серьезным укрепрайоном, не хуже той же Азовстали.
Putevrot
Наши мм сказали слова какого то важного украинца, мол: да мы особо то и не защищали там. Там же ровное поле, чего на него ресурс тратить.
djamix
*она была старая и ненужная* :-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: