Официально представлен Android 8.0 Oreo

Google официально анонсировала Android 8.0, следующую версию собственной мобильной ОС. Несмотря на все спекуляции с кодовым именем, Google все же остановились на названии знаменитого печенья Oreo. Здесь повторилась история с Android 4.4, получившем название Kit Kat в честь шоколадного-вафельного батончика.

Технологии: Официально представлен Android 8.0 Oreo


Тем не менее, уже сегодня исходные коды Android 8.0 должны будут опубликованы в рамках Android Open Source Project, а это значит разработчики прошивок смогут начать работу по выпуску обновлений для текущих моделей. Известно, что новые смартфоны на Android O выпустят компании Essential, General Mobile, HMD Global, Huawei, HTC, Kyocera, LG, Motorola, Samsung, Sharp, Blackberry и Sony. Кроме того, некоторые текущие модели получат обновление до “восьмерки”, но и не стоит забывать и о сторонних прошивках (например, Lineage OS).

В Android 8.0 появится поддержка функции “картинка в картинке”, бейджики для уведомлений, обновленные эмодзи, функция Google Play Protect, автодополнение текста на уровне системы и многое другое. Кроме того, в обновленной версии оптимизировано потребление памяти и использование заряда батареи, уменьшено время загрузки системы, добавлена поддержка Android Instant Apps.

Обновление для устройств Pixel и Nexus станет доступно в ближайшее время. Кроме того, новая версия Android уже доступна в рамках программы предварительного тестирования.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: