Microsoft Edge стал кроссплатформенным браузером

Компания Microsoft официально объявила о запуске Microsoft Edge для Android и iOS, а кроме того предложила пользователям операционной системы от Google и собственный лаунчер — Microsoft Launcher (ранее Arrow Launcher). Теперь пользователям Windows 10 будет проще связать свои компьютеры и мобильные устройства.

Технологии: Microsoft Edge стал кроссплатформенным браузером


Пользователям Microsoft Edge для Android и iOS будут доступны все ключевые функции браузера для Windows 10, включая избранное, списки для чтения и режим чтения, фирменная страница новой вкладки. Самой интересной особенностью новых версий браузера Microsoft считает возможность легко начать работу с веб-сайтами на смартфоне и продолжить на компьютере.

Обе версии браузера обладают похожим интерфейсом, близким к тому что доступен на персональных компьютерах и смартфонах с Windows 10. В версии для Android приложение использует движок Blink, в версии для iOS — WebKit. Первое время оба приложения будут доступны только в американо-англоязычной версии, список поддерживаемых регионов и языков будет расширен позднее, и только для смартфонов.

Пользователи iPhone уже могут протестировать предварительную версию приложения через Apple TestFlight (купертинцы не разрешают тестировать бета-версии на аудитории больше 10 000 человек, а потому первыми это могут сделать инсайдеры и только пользователи Fall Creators Update), обладателям смартфонов с Android браузер будет доступен уже скоро. Заявки на предварительное тестирование принимаются на специально созданном сайте.

Приложение Microsoft Launcher для Android наверняка уже знакомо фанатам редмондовской компании под именем Arrow Launcher и изначально было создано в качестве экспериментального продукта её отделением Microsoft Garage. С его помощью пользователи Android смогут продолжить на компьютере работу не только с сайтами, но и с документами, изображениями, фотографиями. Приложение служит не только для запуска программ, но и для доступа к календарю, избранным контактам, последним документам и новостям.

Сегодня оно обновится до новой версии и сменит имя. Лаунчер также находится на стадии предварительного тестирования, установить его можно по этой ссылке (в том числе в России и на планшеты).

1 комментарий

djamix
Лаунчер поставил — неплох, ресурсы на трубе не жрет, красив, удобен. Дальше буду ковырять, если что, снесу.
Плохо, что обои не меняются рандомно, приходится вручную.

А вот с Эджем тестовым косяк: пишет, что у меня не инсайдерская сборка))) бггг)))
Три года инсайдером, а сборка не инсайдерская)

UPD зашел под своей учеткой через Эдж — приняли заяву, жду теперь ссылки на скачивание.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: