Huawei презентовала смартфон Mate X со складывающимся экраном за 2600$



Не прошло и недели с тех пор, как был представлен складной смартфон Samsung Galaxy Fold, а у него уже появился серьёзный конкурент в лице Huawei Mate X. Китайская компания, как и ожидалось, привезла на MWC 2019 своё первое мобильное устройство с гибким дисплеем.

Аппарат получился довольно интересным. В отличие от Galaxy Fold, в нём используется один 8-дюймовый OLED-дисплей, который сгибается наружу. Его соотношение сторон составляет 8:7,1, а разрешение — 2480×2200 пикселей. Таким образом в сложенном состоянии у смартфона выходит два экрана: с одной стороны основной (6,6 дюйма, формат 18,5:9, разрешение 2480×1148 пикселей), а с другой — дополнительный (6,4 дюйма, формат 25:9, разрешение 2480×892 пикселей).

Рамки достаточно тонкие, особенно учитывая такой форм-фактор устройства. Во многом благодаря отсутствию камер и вырезов под них. Собственно, сами камеры расположены на специальном бортике. Сканер отпечатков пальцев совмещён с кнопкой питания, которая находится на боковой грани.

Одна из отличительных особенностей Mate X — его толщина, которая в разложенном состоянии составляет всего 5,4 мм, а в сложенном — 11 мм. Такой результат стал возможен благодаря отсутствию зазора в месте сгиба экрана — неоспоримое преимущество того, что дисплей складывается наружу. Для сравнения, толщина Galaxy Fold — 6,9 и 17 мм (в месте сгиба) соответственно.

Huawei с гордостью заявляет, что её шарнирный механизм Falcon Wing является запатентованной конструкцией, состоящей из более чем 100 компонентов. По словам главы компании, инженеры Huawei работали над ним в течение трёх лет.

Как и Galaxy Fold, Mate X можно рассматривать как полноценный потребительский продукт. В основе смартфона лежит SoC Huawei Kirin 980 — та самая 7-нм однокристальная система, что используется в Mate 20 Pro и Honor View 20. Наряду с этим чипом, Mate X получил фирменный 5G-модем Huawei Balong 5000. Это позиционирует его как устройство с заделом на будущее. Кроме того, смартфон имеет гибридный слот для двух SIM-карт и Huawei Nano Memory. В новом устройстве Huawei есть внушительная батарея ёмкостью 4500 мАч с зарядкой SuperCharge мощностью 55 Вт.

Mate X оснащён тройной камерой Leica с 40-мегапиксельным датчиком с широкоугольным объективом, 16-мегапиксельным датчиком со сверхширокоугольным объективом и 8-мегапиксельным датчиком с телефото объективом.

Что касается программного обеспечения, то в смартфоне используется операционная система Android 9 Pie с фирменным интерфейсом EMUI 9.1.1.

Стоимость Huawei Mate X составляет 2 299 евро за версию с 8 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ накопителя. Продажи начнутся в середине текущего года.

пруф

0 комментариев