Винчестер на 8 ТБ

Продажи нового винчестера Seagate 8 Terabyte Archive HDD начнутся в январе 2015 года по цене в районе $270-300. Это примерно столько же, сколько сейчас стоит HDD от Seagate на 6 ТБ. Получается, что стоимость гигабайта информации опустится до рекордно низкого значения 3,4-3,7 цента за гигабайт.
Технологии: Винчестер на 8 ТБ


Архивное хранение данных — одна из немногих областей, где HDD всё ещё имеют преимущество перед SSD-накопителями. Здесь и больший объём, и меньшая стоимость за гигабайт (или терабайт) пространства.

На сегодняшний день осталось лишь несколько компаний, которые занимаются выпуском жёстких дисков. На рынке присутствуют модели максимальной вместимостью 6 терабайт, если не учитывать сверхдорогие HDD в корпоративном сегменте, вроде HGST Ultrastar He8 с гелиевым наполнением за $1000 (WD анонсировала 10-терабайтный HDD с гелием, но тот ещё не поступил в продажу).

Ёмкость 6 ТБ имеют нынешние Western Digital Red 6 TB NAS и Seagate Desktop HDD 6TB. Если нужно хранилище большего лимита, то придётся организовать некое подобие RAID-массива, объединяя несколько дисков. Но скоро этот процесс станет проще, когда в продаже появится модель Seagate 8TB ARchive в стандартном корпусе 3,5″.

Уже сейчас на Amazon размещено предложение по оптовой продаже Seagate 8TB ARchive в партиях 20 штук по $5347 (с поставкой после 13 января 2015 года). Это соответствует цене $267,35 за один экземпляр. В розничной продаже HDD появится по более высокой цене, возможно, на несколько десятков долларов.

По словам Seagate, новый винчестер спроектирован на максимальную надёжность, а не на производительность. Это отражено в его названии: на нём предполагается складывать архивные данные и организовывать долговременные хранилища информации. Производитель заявил среднюю скорость передачи данных 150 МБ/с. Вероятно, это побочный эффект от применения технологии Shingled Magnetic Recording (SMR), которая обеспечивает рекордную плотность записи, но не производительность.

6 комментариев

djamix
В тоже время…

Мегабайты, гигабайты, и вот наконец-то до портативных флеш-накопителей добрались терабайты. Компания Kingston на CES 2013 представила новую линейку “флешек” DataTraveler HyperX Predator, топовая модель которой оснащается 1 ТБ памяти. Все модели серии поддерживают USB 3.0 и могут считывать информацию на скорости до 240 МБ/с, а записывать на 160 МБ/с. По заявлению Kingston, это самые быстрые портативные накопители, которые есть на данный момент у компании. DataTraveler HyperX Predator выполнены в металлическом корпусе из сплава цинка и поставляются с гарантией на 5 лет. Стоимость топовой модели на 1 ТБ в Kingston пока не раскрывают, но она точно будет не меньше версии на 512 ГБ, ценник которой установлен на уровне $1750.

djamix
Такой хочу:-)

А сегодня я винт свой терабайтный-многострадальный сдал в срочный ремонт (там важнейшие данные были), так сделали… За 3500 шуршиков:-( Еще рубель добавить и такой же можно было взять\млять.
Если бы не данные, то не повелся бы на такое:-(
Svetlana
Копируй нужные данные на внешний. Я так и делаю))
djamix
Так я как раз внешний в ремонт и сдавал:-)

Тут облако у мэйла на сто гигов халявное появилось, кстати.
Дропбокс только фото хранит,
яндексдиск у меня не выхзыват доверия.
Гугловский диск, кажется, тоже тол ко фото и видео(
Svetlana
А архивы чо, не хранит то же облако или гуголь? На яшке легко архивы закидываются. У меня там есть они))
djamix
*ля, а я ступил:-(
Спасибо за совет:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: