Бессмертный полк 2017

Президент Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа» выразил уверенность в успешном продолжении акции «Бессмертный полк», а также напомнил, что год назад «эта глубоко символичная и трогательная акция охватила 50 стран».

Общество: Бессмертный полк 2017


Глава государства напомнил, что «до 9 мая осталось меньше трех недель, уверен, на улицы российских и зарубежных городов вновь выйдет множество людей, чтобы влиться в ряды «Бессмертного полка».

«Бессмертный полк» в своем нынешнем облике родился недавно. Это не значит, что ранее российский народ пренебрегал чествованием ветеранов. Просто в 2012 году появилась идея особым образом увековечить память о героях войны, подарив им свой парад победы, рассказывает «Народная википедия».

В 2011 году в Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник — пусть даже с фотографий, пишет «Википедия». Они опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения в его современном виде: тогда по призыву инициаторов проекта (получивших поддержку местной телекомпании «ТВ2».

С 2014 года акция «Бессмертный полк» стала международной.

В 2013 году акция была проведена в 120 городах и сёлах России.

В 2014 году — «Бессмертный полк» прошел в 500 городах в семи странах. С этого года акция носит международный характер.

В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в десятках стран мира. В нем участвовало более 12 млн человек.

В 2016 году – в более 50 странах. С этого года организаторы проекта принципиально перестали подсчитывать количество участников, но это миллионы людей.

В 2017 году акция пройдет в 64 странах мира.

Теперь у проекта есть собственный устав, штабы и правила проведения.

Каждый желающий может:

• принять участие в шествии;
• изготовить транспарант, используя типографский дизайн;
• внести свою лепту в оформление мероприятия;
• стать волонтером организации;
• оказать проекту информационную поддержку.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: