Как изменится Windows 10 в 2021 году

За последние несколько лет Microsoft фактически отодвинула Windows 10 на второй план. Операционная система уже давно не получала действительно крупных нововведений, а в дизайне творится полнейший хаос. К счастью, уже в следующем году компания намерена изменить ситуацию. Итак, что же нас ждёт в 2021 году?


Windows 10

Технологии: Как изменится Windows 10 в 2021 году

В 2020 году Microsoft заложила прочный фундамент для будущих изменений в Windows 10. Вначале ответственным за клиентскую версию Windows назначили Пэноса Паная, главу подразделения аппаратных продуктов Microsoft, а затем компания и вовсе объявила о «реинвестировании» в Windows 10.

Пока Microsoft не делилась информацией о том, к чему на самом деле приведёт данное «реинвестирование». Но, по данным источников Windows Central, компания планирует осенью 2021 года выпустить крупное обновление для Windows 10, которое принесёт с собой несколько новых функций и обновлённый современный пользовательский интерфейс.

Тем не менее в 2021 году Microsoft планирует выпустить два функциональных обновления для Windows 10. Правда, в отличие от предыдущих лет, весеннее обновление 21H1 будет похоже на крупное накопительное обновление, как 20H2 и 19H2, которое принесёт незначительные изменения и улучшения, заложив основу для крупного осеннего релиза.

В 2021 году Microsoft добавит поддержку эмуляции 64-разрядных приложений в Windows 10 on ARM. Это позволит таким устройствам, как Surface Pro X, запускать большинство классических приложений, что практически полностью решит проблему с нехваткой приложений на платформе. Тестирование эмуляции, вероятно, начнётся уже совсем скоро.

Также сообщается, что Microsoft намерена публиковать Android-приложения в Microsoft Store для Windows 10, которые, вероятно, будут запускаться в операционной системе при помощи технологии WSL2. Пока подробностей об этом изменении немного, но компания собирается реализовать его до конца 2021 года.

Windows 10X

Технологии: Как изменится Windows 10 в 2021 году

В первой половине 2021 года Microsoft также намерена выпустить Windows 10X, работа над которой ведётся уже несколько лет. Это будет современная и легковесная операционная система для устройств бюджетного и среднего уровня, а также для флагманских складных ПК.

RTM-версия Windows 10X будет подписана в декабре этого года, а продажи первых устройств планируется начать весной 2021 года. Сообщается, что вначале на рынке появятся ноутбуки и планшеты среднего уровня, которые должны навязать конкуренцию хромбукам. При этом Windows 10X будет поставляться без локальной поддержки классических Win32-приложений, но решить эту проблему Microsoft намерена с помощью нового облачного сервиса Cloud PC, о котором речь пойдёт далее.

Сейчас Windows 10X позиционируется в качестве конкурента Chrome OS и является легковесной ОС с превосходной безопасностью, временем автономной работы и производительностью. В будущем Windows 10X сможет локально запускать классические Win32-приложений, но эта функция появится не раньше 2022 года, когда на рынке должны появиться складные устройства с Windows 10X.

Сообщается, что Windows 10X на старте будет поддерживать работу на ARM-процессорах, однако пока неизвестно, решится ли кто-то из OEM-производителей выпустить устройство на ARM с новой ОС. Стоит отметить, что Windows 10X не будет системой, которую пользователи смогут свободно устанавливать на свои существующие устройства.

Cloud PC

Технологии: Как изменится Windows 10 в 2021 году

В 2021 году Microsoft планирует запустить новый сервис под названием «Cloud PC», основанный на облачных решениях Azure с установленной Windows 10. Этот сервис позволит пользователям устанавливать Windows-приложения в облаке и транслировать их на любое устройство. Таким образом, устройства с ограниченной памятью или производительностью смогут запускать тяжёлые приложения в облаке. Да, Cloud PC явно напоминает сервис потоковой передачи игр Project xCloud.

Именно с помощью Cloud PC пользователи Windows 10X смогут использовать Win32-приложения, так как локальной поддержки на старте не будет. Сообщается, что сервис будет интегрирован в Windows 10 и Windows 10X, а также станет частью подписки Microsoft 365. Если вы установите приложение в облаке, то оно будет отображаться в меню «Пуск» так же, как если бы оно было установлено нативно на вашем устройстве.

0 комментариев