Windows 11 Insider Preview Build 25136 (канал Dev)

Вкладки в Проводнике Windows и обновленная панель навигации.


Чтобы помочь пользователям работать одновременно с несколькими окнами, Microsoft добавила вкладочный интерфейс в заголовок окна «Проводника».

Миша, брат, Putevrot , ты про это говорил?


Теперь пользователи смогут работать одновременно с несколькими разделами «Проводника» внутри одного окна.

Кроме этого, Microsoft обновила боковую панель навигации в «Проводнике», чтобы пользователям было удобнее перемещаться между папками, которые важны для них. Обновленная структура и организация боковой панели навигации предоставляет вам более быстрый доступ к наиболее часто используемым папкам (Избранные) и к вашим профилям OneDrive, которые были добавлены в Windows. Если в Windows используется несколько аккаунтов OneDrive, то теперь файлы могут помечаться именем аккаунта, которому они принадлежат, чтобы не возникала путаница.

«Известные папки», такие как «Рабочий стол», «Документы», «Изображения», «Загрузки» и т. д., по умолчанию теперь не отображаются на боковой панели навигации под разделом «Этот компьютер», чтобы данном разделе акцент были именно на дисках.

Примечание. Сейчас это изменение доступно не всем инсайдерам на канале Dev. Дело в том, что Microsoft хочет собрать отзывы от небольшой группы пользователей, прежде чем изменение станет доступно для всех инсайдеров.


Контент динамических виджетов на панели задач

Microsoft пробует внедрить некоторые изменения, чтобы добавить большее количество динамического контента от виджетов на панель задач. Помимо просмотра текущей погоды, теперь на кнопке «Виджеты» на панели задач будут появляться сообщения от виджетов «Спорт», «Финансы», оповещения о последних новостях.

Эта функция позволяет быстро узнать, когда произошло что-то важное, связанное с этими виджетами, так что вы всегда будете в курсе последних новостей.

Отображаемый контент будет кратким и понятным, но вы всегда сможете узнать подробности, если откроете панель виджетов. Если вы не взаимодействуете с появившимся контентом на панели задач, то кнопка виджетов автоматически вернётся к показу текущей погоды.

Примечание. Сейчас это изменение доступно не всем инсайдерам на канале Dev. Дело в том, что Microsoft хочет собрать отзывы от небольшой группы пользователей, прежде чем изменение станет доступно для всех инсайдеров.

Изменения и улучшения

Ввод:

Теперь инсайдеры могут сообщать Microsoft о неуместных анимированных GIF-файлах непосредственно с «Панели смайликов» (WIN + <точка>).

Исправления

Общие:

Исправлена проблема, из-за которой некоторые ПК ошибочно определялись в качестве планшетов. Если это происходило, то в «Проводнике» переставал работать компактный режим и возможность скрывать флажки напротив файлов.

Исправлена проблема, из-за которой некоторые инсайдеры сталкивались с GSOD с ошибкой SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION в предыдущих сборках для канала Dev.

Панель задач:

Исправлена проблема, из-за которой приложения на панели задач иногда перекрывались собой область системного трея.

При наведении курсора на приложение на панели задач кнопка перестанет мигать, если приложение требует внимания пользователя.

Меню «Пуск»:

Исправлена проблема, из-за которой меню «Пуск» могло отображать только один столбец в разделе «Рекомендуем».

Если вы закрепили сразу много приложений на главном экране меню «Пуск», то теперь он должен корректно обновиться и отобразить все иконки приложений.

Параметры:

Исправлена проблема, возникшая в предыдущей сборке, из-за которой в разделе «Диски и тома» в разделе «Система» -> «Память» не отображались имеющиеся диски и тома.

Окна:

Сделано исправление для решения редкой проблемы, из-за которой строка заголовка приложения иногда становилась прозрачной или вовсе отсутствовала в некоторых приложениях.

Центр обновления Windows:

Исправлена проблема, из-за которой «Центр обновления Windows» мог неожиданно отобразить ошибку 0x00000000, хотя на самом деле всё в порядке.

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах возникал GSOD с ошибкой HYPERVISOR_ERROR при попытке перейти на новую сборку.

Диспетчер задач:

Исправлена проблема, из-за которой «Диспетчер задач» иногда аварийно завершал работу при запуске, если до этого вы переключились между светлой и тёмной темой оформления или изменили акцентный цвет системы.

Другое:

Исправлена проблема, которая могла привести к увеличению задержки или зависаниям в играх при использовании вертикальной синхронизации.

Исправлена проблема, которая могла привести к зависанию системы на некоторых устройствах после выполнения команды wsl –shutdown.

Примечание. Некоторые исправления, которые перечислены выше, могут быть включены в накопительные обновления для релизной версии Windows 11 от 5 октября.


Известные проблемы

Общие:

В этой сборке инсайдеры, использующие Surface Pro X, увидят чёрный экран при попытке выйти из спящего режима. Чтобы вернуть устройство в работоспособное состояние, вам придётся выключить его долгим удерживание кнопки питания, а затем вновь включить его. Microsoft рекомендует приостановить получение новых сборок до выхода сборки с исправлением проблемы.

[Новое] Исследуются сообщения о том, что материал «Mica» и эффект «Acrylic» некорректно отображаются (не рендерятся) в таких элементах системы как меню «Пуск», «Центр уведомлений» и т. д.

Исследуются сообщения о том, что у некоторых инсайдеров не работает функция «Завершение работы» в меню «Пуск». Вместо выключения компьютер перезагружается.

Некоторые игры, в которых используется Easy Anti-Cheat, могут аварийно завершать работу или приводить к появлению GSOD на вашем устройстве.

Проводник Windows:

Иконка стрелочки «Вверх» отображается некорректно во вкладках Проводника Windows. Это будет исправлено в ближайшем обновлении.

Live Captions:

Некоторые приложения не позволяют отображать субтитры в реальном времени в полноэкранном режиме. Например, это касается видеоплееров.

Некоторые приложения, расположенные в верхней части экрана и закрытые до запуска Live Captions, вновь запустятся позади окна Live Captions, расположенного вверху. Используйте системное меню (ALT + <Пробел>), когда приложение находится в фокусе, чтобы переместить окно ниже.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: