За четыре месяца продано 800 смартфонов на российской ОС «Аврора»

За четыре месяца с начала продаж россияне приобрели 800 смартфонов и 130 планшетов Fplus на операционной системе «Аврора». Производитель доволен результатами и подчёркивает, что устройствами заинтересовались не только компании и государственные учреждения, но и обычные покупатели.

Технологии: За четыре месяца продано 800 смартфонов на российской ОС «Аврора»


Планшет Fplus Life Tab Plus и защищённый смартфон Fplus R570E появились в продаже 7 ноября 2023 года по цене в 16 990 и 14 990 рублей соответственно. По данным Fplus, в классической рознице продано 147 смартфонов на 2,196 млн рублей и 33 планшета на 560,1 тыс. рублей. Большая часть продаж пришлась на онлайн — 646 смартфонов на 9,684 млн рублей и 100 планшетов на 1,69 млн рублей. Среди первых розничных покупателей оказался и замглавы Минцифры России Евгений Филатов.

«Это первый опыт продажи устройств на ОС «Аврора» вообще. Раньше они были доступны только для B2B и B2G (коммерческий и государственный сектор)», — отметили представители Fplus. По словам представителей компании, продажи в коммерческом сегменте идут заметно активнее — «продано и законтрактовано несколько тысяч устройств». Среди бизнес-клиентов Fplus значатся РЖД и ГУП «Пассажиравтотранс».

«Смартфоны [на «Авроре»] имеет смысл использовать, подключив к «Аврора Центру», который развёрнут в конкретной организации, а также в исследовательских целях — именно поэтому среди покупателей немало разработчиков, которые хотят изучить работу ОС. Самостоятельно подключиться к «Аврора Центру» нельзя, логика этой ОС сугубо корпоративная», — добавили в Fplus.

Прежде о планах выпустить продукцию на мобильной операционной системе «Аврора» сообщали несколько российских брендов, однако на практике пока доступны лишь устройства Fplus. Среди целевых аудиторий, помимо корпоративного сектора, компания видит чиновников, техногиков и разработчиков программного обеспечения для ОС «Аврора».

3 комментария

Alienguest
F+ российский бренд, производимый в китае как Айфон, начинка разная, по желанию подберёшь что надо. Осенью взял себе ноутбук, стоит лицензионная винда 10, после активации дополняется и становится 11. :)
Alienguest
Цена вполне «демократичная» в сравнении с другими брендами. Плюс матовый экран с тонкими рамками.
kukaradze
Как я понимаю, этот смарт больше для госучереждений?

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: