DMOZ закрывается 14 марта

Созданный в 1998 году каталог сайтов Open Directory Project (ODP), известный также как DMOZ, будет закрыт. Об этом говорится на сайте проекта.

Технологии: DMOZ закрывается 14 марта


DMOZ принадлежит медиакомпании AOL, но каталог поддерживался сообществом добровольных редакторов. Его закрытие говорит об окончании эпохи, когда интернет курировали люди, а не машины, пишет Search Engine Land.

Название DMOZ проект получил от одного из первых своих доменных имён — directory.mozilla.org.

Открытый каталог начал работу в июне 1998 года под названием GnuHoo, которое позднее было изменено на NewHoo, а затем на Open Directory Project. Проект был призван составить конкуренцию сервису Yahoo Directory, который столкнулся с критикой из-за слишком сложной системы поиска сайтов в каталоге, напоминает издание.

В ноябре 1998 года ODP приобрела компания Netscape и переименовала его сначала в Netscape Open Directory. В 1999 году Netscape была куплена холдингом AOL, контроль над каталогом перешёл к нему.

После выхода на рынок Google и перехода Yahoo на автоматически сгенерированные результаты поиска DMOZ продолжал пополнять каталог с помощью добровольных редакторов. К настоящему времени более 91 тысячи редакторов отобрали в каталог почти 4 млн ссылок, говорится на сайте проекта.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: