ФСБ задержала в Крыму двух главарей и трех участников ячейки "Хизб ут-Тахрир"

Два главаря и трое участников запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир» задержаны в Крыму. Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ, задержанные вербовали крымских мусульман.

Терроризм: ФСБ задержала в Крыму двух главарей и трех участников ячейки Хизб ут-Тахрир


«Сотрудниками Федеральной службой безопасности РФ во взаимодействии с подразделениями Министерства внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии РФ в Республике Крым пресечена деятельность ячейки международной террористической организации „Хизб ут-Тахрир аль-Ислами“ (запрещена в России решением Верховного суда РФ в 2003 году), задержаны 2 главаря и 3 ее активных участника», — сообщили в ФСБ.

По данным спецслужбы, члены ячейки «осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти». «В ходе собраний они с применением мер конспирации распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман», — пояснили в ФСБ.

По местам жительства задержанных обнаружено и изъято значительное количество запрещенных пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи и электронные носители информации. Следственными органами возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: