Правительство Абхазии разъяснило гражданам России правила въезда в их страну

Согласно новому требованию Роспотребнадзора, вступившему в силу 15 апреля, туристы, возвращающиеся из-за границы на территорию России, обязаны пройти тестирование на COVID-19 ПЦР-методом в течение трех дней.


– В реестре указано 29 стран, среди которых Республика Абхазия не значится. То есть новые правила не касаются граждан России, пересекающих российско-абхазскую границу в любом направлении и на любой срок. Для граждан же Абхазии продолжает действовать Распоряжение Правительства РФ от 1 августа 2020 года, которое не препятствует и не регламентирует въезд в Российскую Федерацию, – говорится на сайте правительства соседней республики.

3 комментария

djamix
В Абхазии сотрудникам ГАИ республики в период летнего туристического сезона запретили без веских причин останавливать автомобили с российскими номерами.

«МВД запретило останавливать автотранспортные средства с иностранными государственными номерными знаками, въезжающим на территорию Абхазии, без веских на то причин. Российские автотуристы должны иметь возможность спокойно ездить по территории республики и посещать достопримечательности», — сообщил заместитель министр внутренних дел Абхазии Беслан Чкадуа на совещании по итогам работы МВД республики.

По его словам, за выполнением приказа будет следить управление собственной безопасности МВД республики и управление по воспитательной работе.

Беслан Чкадуа проинформировал о том, что «уже сегодня ведется активная подготовка к летнему курортному сезону, и важная задача подразделений милиции общественной безопасности — обеспечить комфортное пребывание в республике гостей Абхазии».
kir
Новые правила Роспотребнадзора по въезду россиян из-за границы, вступившие в силу с 15 апреля, не касаются граждан России, пересекающих российско-абхазскую границу по реке Псоу. Об этом сообщила пресс-служба правительства Абхазии в четверг.

tass.ru/obschestvo/11163375

Однако Роспотребнадзор эту информацию абхазских властей ни туроператорам, ни туристам не подтвердил. В своем аккаунте в Instagram ведомство обещает в ответ на многочисленные вопросы туристов дать отдельные разъяснения по Абхазии в ближайшие дни.

www.atorus.ru/news/press-centre/new/55019.html
djamix
Роспотребнадзор дал подробные разъяснения новых правил, которые начали действовать для туристов.

– Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2021 № обязывает россиян, возвращающихся из Абхазии, сдавать ПЦР-тест на коронавирус и в ожидании его результата уйти на трехдневную самоизоляцию, – уточнили в ведомстве.

Таким образом, по возвращении из соседней республики, как и из любой другой страны, россиянам нужно будет заполнить анкету на Госуслугах, сдать анализ, а затем загрузить результат на портал. В случае, если человек это требование не соблюдет, то ему грозит штраф.

Однако есть и исключения из правил.

– Заполнять анкету и проходить тестирование не нужно гражданам РФ, зарегистрированным в Краснодарском крае и посетившим Абхазию. И гражданам, проживающим в Абхазии, которые приезжают на работу, учебу или по другим краткосрочным делам, – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: