"Европа - не банкомат!"

Главный дипломат Европы Жозеп Боррель, который на днях прилетал в Украину на встречу с президентом Зеленским, выступил с резонансным заявлением.

Украина: Европа - не банкомат!


Он прямым текстом сказал, что "Европа — не банкомат и не благотворительная организация", а лучший способ поддержать Украину — «помочь в реформировании страны». Такие слова появились на сайте МИД ЕС.

Правда, после разразившегося скандала эту фразу убрали. Однако она осталась в кеше Google.

Украина: Европа - не банкомат!

Если пока оставить за скобками издевательский тон, то можно сделать вывод, что ожидаемый европейский кредит в $1,2 миллиардов завис в воздухе и может не дойти до Украины. Хотя ради него Киев уже подписался на ряд очень жестких требований, среди которых: высокие зарплаты членов набсоветов, передача иностранцам контроля над судебной системой, введение «рыночных цен» на газ для населения и многое другое.

При этом связаны слова Борреля скорее всего с тем, что Банковая начала оказывать давление на антикоррупционную вертикаль НАБУ-САП. Которую «под себя» выстраивал Запад.

1 комментарий

djamix
Посол Евросоюза на Украине Матти Маасикас пригрозил оставить Киев без финансирования, если Верховная рада примет скандальный законопроект № 3 739. Его «скандальность» обусловлена тем, что в документе прописаны конкретные меры поддержки отечественного машиностроения путем введения процентного ценза локализации производства. Европу, которая видит в Украине рынок сбыта своих товаров с высокой добавленной стоимостью, такой расклад не устраивает. И чиновники ЕС уже не стесняются говорить об этом открыто.