Как появился суперклей

Такой привычный сейчас в обиходе супер клей был когда-то настоящим открытием, порождающим многочисленные мифы и легенды. Например, долго время всерьез считалось, что основным назначением супер клея является склеивание различных ран.

Интересное: Как появился суперклей


Действительно, супер клей был создан в период Второй мировой американцем Кувером, который проводил эксперименты по поиску пластика для боевых оружейных прицелов. В результате, он получил цианокрилатный материал, который мгновенно затвердел на воздухе и испортил все предметы в лаборатории, склеив их намертво. Патент на новую разновидность клея был получен только в 55 году, а в 59 клей уже демонстрировался по телевизору.

Долгое время супер клей был основным компонентом разнообразных американских шоу, в ходе которых выяснялись его потрясающие свойства. Новый цианокрилатный клей был способен склеивать любые поверхности, даже если они перед этим не были зачищены должным образом. Вскоре основной проблемой стала не способность супер клея мгновенно и намертво склеивать любые материалы, а возможность с наименьшим вредом разлепить эти материалы обратно.

5 комментариев

Putevrot
Да нихера он не клеит заявленые любые предметы. :)
Первое, что этот клей не клеит-сломаные дужки солнечных очков. Попробуйте и убедитесь сами.
Второе, что он не склеивает- высокопрочный пластик, так называемый «капрон».
Пластик для питьевой тары он тоже не очень то и склеивает( зависит от производителя тары.

Вообщем, клей то хороший, но есть и минусы.
kir
Зато он прекрасно приклеивает палец к веку или к бороде)))
Svetlana
И палец к пальцу тоже)))))))))
Putevrot
Вот специально попробовал на разных элементах и матерьялах.
Именно такой, как на фотке-полное Г. Простую офисную бумагу не клеит.
Другие Super Glue еще более менее.
Парадокс, но чем дешевле Супер клей, тем лучше клеит.
Где то на развалах купил как то суперклей по 10 центов, он клеит все. Даже плоскогубцы к столу приклеил, заманался отдирать. А вот дорогие, по 2-5 евро, как то выборочно клеят. Когда надо корпус ноута подклеить, тогда точно использую самый дешевый.
djamix
Про плоскогубцы это ты хорошо напомнил…

Зайду я сегодня к одному товарисчу в гараж…

))))