Центробанк рассказал о новой пенсионной реформе

Банк России на своей официальной странице в сети Facebook разъяснил принципы пенсионной реформы, которую он предлагает провести совместно с Минфином.

Право и закон: Центробанк рассказал о новой пенсионной реформе


Как говорится в сообщении, главное новшество — создание для каждого россиянина индивидуального пенсионного капитала, который будет формироваться за счёт добровольных отчислений самих граждан, размер которых не ограничивается. Эти взносы будут накапливаться в негосударственных пенсионных фондах.

При этом формирование ИПК не отменяет государственных пенсионных гарантий. На этот же счёт будут поступать от государства налоговый вычет и вычет из социального взноса. Это будет происходить автоматически.

«Для работающих граждан, не выразивших в переходный период свое мнение относительно участия в системе, индивидуальный пенсионный капитал будет формироваться автоматически. Однако стратегия накопления должна определяться непосредственно самим гражданином – в любой момент можно будет приостановить уплату взносов, воспользовавшись „каникулами“, — говорится в сообщении.

Кроме того, все средства, зачисленные на ИПК, являются собственностью гражданина. Он имеет право завещать его, а в некоторых случаях использовать средства ИПК ещё до выхода на пенсию.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: