Умер Будулай

В Молдове скончался 81-летний народный артист СССР Михай Волонтир. Рядом с великим актером, как всегда, была его жена Ефросинья Алексеевна. Произошло это в ночь с понедельника на вторник — примерно в 0.40.

Личность: Умер Будулай

— Мы были готовы к подобному исходу, — признался нам директор РКБ Сергей Попа. — Умер Михай Волонтир во сне, безболезненно. И семья Михая Ермолаевича внутренне тоже была к этому готова.

Известному актеру театра и кино Михаю Волонтиру 9 марта исполнился 81 год. Он праздновал свой день рождения в кругу семьи. Тогда на вопрос «Комсомолки» о творческих планах выдающийся актер и режиссер ответил, что готов поставить несколько спектаклей в театрах, в которые будет приглашен.

Последние двадцать лет дались Михаю Волонтиру безумно тяжело. Проблемы со здоровьем и продолжительные визиты в больницу практически вынудили его отказаться от любимого дела — киноматографа и съемок.

Дозвониться до Будулая было всегда необычайно сложно. Его супруга и дочь держали «круговую оборону» и на корню пресекали все попытки журналистов справиться о его здоровье. Но даже в те редкие исключения, которые он делал для «Комсомолки», Михай Ермолаевич не хотел говорить об операциях:
— Я чувствую себя хорошо. Спасибо зрителям, которые меня поддержали в трудную минуту…

Личность: Умер Будулай

Михай признавался, что журналисты его «достали», что они хотят сделать сенсацию там, где ее нет. Во время наших бесед он часто повторял:
— Не убивайте меня. Да, я болен, но я еще не умер…

И вот сегодня его не стало.

Известный молдавский актер, запомнившийся зрителю по фильмам «Цыган», «Возвращение Будулая», «Случай в квадрате 36-80», «В зоне особого внимания», более 30 лет страдал диабетом, который дал серьезные осложнения на глаза. Однажды Михай Волонтир уже терял полностью зрение и 10 месяцев ничего не видел.

Похоронят Михая Волонтира в Бельцах, родном городе великого актера, в котором он прожил последние годы жизни практически затворником. Ефросинья Алексеевна, жена актера, еще не решила, когда и где проводят Маэстро в последний путь.

1 комментарий

djamix
Особую роль к приходу к власти в бывших советских республиках откровенных фашистов, которые развлекались то этническими чистками, то обустройством апартеида в своей стране, была у местечковой интеллигенции.

Советская власть тратила огромные деньги на создание искусственного класса образованных людей в нацреспубликах. Были тысячи писателей, поэтов-акынов художников и даже философов. В конце 80-х акыны в тюбетейках и прибалтийские художники-авангардисты в костюмах вдруг преобразились и стали борцами против русской оккупации.

Правда, как только оккупанты ушли, оказалось, что сотни тысяч мелких культуртрегеров и тысячи культутрегеров побольше в национальных республиках не нужны и задаром. Не нужны гениальные стихи на казахском языке или гениальные эстонские черные квадраты и Европе.

Одни из таких культутрегеров был Волонтир. Он прославился тем, что сыграл цыгана в фантастическом фильме «Будулай».

Михай Волонтир в начале 90-х был одним из активистов Народного фронта, с трибун толкал гневные речи о русских оккупантах, которых надо резать и гнать. Он был избран в молдавский парламент и много сделал для развала СССР и обретения Молдавией независимости от здравого смысла.
В молдавском парламенте с буквально перекошенным от злобы лицом он не мог говорить ни о чем, кроме проклятых русских оккупантов.

Приднестровцы смотрели на него во все глаза, не позволяя себе поверить, что их недавний кумир — их враг:

— Русские оккупанты, убирайтесь вон из Молдовы!
Чемодан–вокзал–Россия!
Угнетателям и поработителям не место в нашей стране!
Объединение с Румынией – это наш единственный путь!

Он истерил на трибунах не хуже Гитлера.

Однако, когда он практически ослеп от диабета, он поехал лечиться в логово оккупантов: с российским военным врачам. Ни Молдавия, ни Румыния, ни его друзья молдавские шовинисты не дали ему на лечение ни копейки. Деньги собирали русские.

Логично было предположить, что Волонтир как-то должен был извиниться перед русскими, покаяться? Дескать, вы дали мне славу и деньги, а я в ответ призывал вас убивать. И теперь мне очень стыдно, что люди, которых я призывал убивать, спасают мне жизнь?

Нет, он не извинился и не покаялся.

И после того, как русские лохи спасли его, он продолжил борьбу за этнически чистую Молдавию, без русских оккупантов.

Я заранее предвижу, что мне скажут:
— «Сам дурак!» — ну, это не обсуждается.
— «О мёртвых или хорошо, или никак!» Ну, во-первых, так говорили язычники римляне, которые боялись мести духов мёртвых. А во-вторых, оригинал пословицы звучал «О мёртвых или правду, или ничего». Правда заключается в том, что Волонтир был пещерным русофобом и призывал к этническим чисткам.

— «Волонтир – великий актёр!» — предметом данного поста не является обсуждение того, великий он актёр или нет. А если он и действительно великий актёр, то и спрос с него больше. Так как чем более талантлив человек, тем больше на нём ответственность. Тем более, если он ведёт свою страну и свой народ в пропасть.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: