Windows 10 Technical Preview

Компания Microsoft выпустила ознакомительную версию своей новой, готовящейся к выпуску, операционной системы Windows 10.

Развивая идеи Windows 8, новинка позиционируется как единая операционная система для всех устройств. Windows 10 на настольном компьютере, ноутбуке, планшете, смартфоне, игровой консоли (Xbox) или даже на телевизионной панели — одна операционная система с привычным интерфейсом для всех устройств. Это подразумевает единую платформу для разработчиков приложений и, как следствие, единый софт на всех устройствах пользователя и единый Магазин приложений. Важно оговориться, что классические приложения для Windows, на телефоне или на каком-нибудь телевизоре, конечно же, работать не будут, только специальные приложения для интерфейса Windows 10.

По сравнению с предыдущей версией операционной системы, в Windows 10 предпринят ряд изменений интерфейса.

Во-первых, традиционное для Windows меню «Пуск», которое было упразднено в Windows 8, по многочисленным просьбам пользователей, возвращено обратно. Привычное меню стало умнее и включает набор функций для сортировки используемых программ, приложений, сайтов и контактов.

Во-вторых, приложения из Магазина Windows работают так же, как и обычные программы. Появилась возможность менять размер окна, сворачивать и т. п.

В-третьих, добавлена возможность создания нескольких рабочих столов, что обязательно понравится опытным пользователям. Также в Windows 10 улучшена функция Snap (удобная компоновка окон разных программ), добавлена новая кнопка менеджер запущенных приложений и включен ряд мелких улучшений. Среди таких мелочей, например, возможность вставки в командную строку из буфера обмена.

Посмотрите на скриншоты Windows 10.
Технологии: Windows 10 Technical Preview

Технологии: Windows 10 Technical Preview

Технологии: Windows 10 Technical Preview

Одновременно с выпуском Windows 10 Technical Preview запущена Windows Insider Program, специальная программа взаимодействия разработчика с пользователем, с целью получения отзывов и улучшения операционной системы.

Windows 10 Technical Preview — это не полноценная операционная система, а тестовая версия, которая предназначена для ознакомления и тестирования. Не нужно пользоваться этой версией как полноценной операционной системой на каждый день, ведь она может быть нестабильна и безошибочная работа не гарантируется.

Рекомендуется скачать Windows 10 разработчикам сторонних приложений и компьютерным энтузиастам. Выпуск же финальной версии Windows 10 ожидается в течение нескольких месяцев, предположительно весной 2015-го года.

Скачать Windows 10 можно по ссылкам ниже (англоязычная версия). Другие типы загрузки и ключ продукта можно найти на официальном сайте. Эта версия проработает до 15-го апреля 2015-го года.

| Скачать Windows 10 Technical Preview (32 бит) (2.9 Гб, Бесплатно)
| Скачать Windows 10 Technical Preview (64 бит) (3.8 Гб, Бесплатно)

28 комментариев

djamix
Хреновая новость:

Microsoft с 13 января прекращает основную бесплатную поддержку своей операционной системы Windows 7, говорится в сообщении на сайте компании.
Поддержки лишатся пользователи всех версий этой операционной системы. Основная поддержка предполагает обновления системы безопасности, исправления различных ошибок. Также в этот период компания консультирует клиентов и принимает предложения по изменению дизайна ПО.

По окончании периода основной поддержки и до 14 января 2020 года Microsoft будет предоставлять владельцам Windows 7 только расширенную поддержку, включающую бесплатные обновления безопасности и платную поддержку с исправлениями.

10 января Microsoft представила для ознакомления сборку Windows 10 Technical Preview.

Главными улучшениями Windows 10 стало возвращение полноценной кнопки «Пуск», несколько рабочих столов и анимированные виджеты. Помимо общей оптимизации системы, в сборку включена одна ОС для всех устройств и единый магазин приложений. Microsoft сделала обновление на Windows 10 бесплатным для всех, кто легально приобрел в свое время Windows 8 или Windows 8.2.

Для пользователей Windows 7 обновление будет платным.
Svetlana
Для пользователей Windows 7 обновление будет платным.
Значит не будем обновлять, вот и всё. Я в своей уже перекрыла возможность обновляться после того, как у меня забанили ключ активации после очередного обновления)))
djamix
Меня ни разу мелкомягкие не банили за пиратки:-)
Хехехе)))

Если серьезно, то многие обновление все-таки нужны.
Svetlana
Меня ни разу мелкомягкие не банили за пиратки:-)
Так и меня ни разу… а в этот раз попалась)))
djamix
Постарайся вот это обновление не ставить: KB2882822

Как я понимаю, оно отвечает за подлинность твоей винды, проверяет.
Svetlana
Я уже по всем обновлениям просматривала, которые уже были установлены. И то, что отвечало за подлинность, всегда шло под одним номером, а щас они стали его менять. Каждый раз этот файлик-разные цифры. Понимаешь, о чём я? Не забанить его теперь, всё равно припрётся и установится, но уже как бы другое. Уж лучше вообще перекрыть все обновления от греха.
Putevrot
На 7 было еще одно обновление, кроме тобой указанного. Сейчас не помню… Оканчивалось на 3.Последние цифры были толи 133 то ли 113.Оно тоже сшибало активацию.
djamix
Поторопились мелкомягкие с прекращением поддержки *семерки*, имхо...:-(
Svetlana
Конечно поторопились. Хрюшу вон как долго поддерживали…
djamix
За год Хрюшу и Семерку отвадили от поддержки.
Круто чего-то они.
Svetlana
Буду сидеть на семёрке до последнего))) Хорошая стабильная система… зачем закрывать поддержку?
djamix
Чтобы активнее переходили на новую Ось и, само собой, приносили этим прибыль мелкомягким.
Им как раз стабильная система не очень выгодна.
Svetlana
Хрен им, а не прибыль. Как тырили, так и будут тырить)))
Phake
Хрюшу до сих пор можно обновлять) В реестре исправляем один параметр, указывающий что наша ХРюша для банкоматов, и обновляемся вплоть до 2017 года.
djamix
Кто качнет, потом расскажите:-)
Svetlana
А самому слабо?)))
djamix
ага:-)
У меня просто некуда сейчас для теста ставить систему: два ноута и комп.
И жаба давит сносить:-)
Putevrot
Кто хочет ставить на второй раздел одного диска, будте готовы к танцам:)я уже так попал. У них разная файловая система. 10 хочет под себя весь диск… Если попробуете поставить рядом с семеркой то получите прерывание установки. А основная система потом может не запустится так как комп вообще напишет, что жесткого диска в ящике и нет… :)
djamix
Ты уже ставил себе? Когда успел-то?:-)
Putevrot
Лёх, дурное дело нехитрое:)
djamix
ахаха)) И то верно:-)
Но в любом случае для теста надо ставить на физический диск, а не на разбитый.
16 гигов требует под систему, гиг оперативы на 32х и два на 64х.
Putevrot
Спас диск с которого ставил семерку… Не флешка а именно диск. Повезло, что завалялся. С него восстановление запустил…
А так бы пришлось переустанавливать. Файлы то перетащить не трудно, но много прог с родным ключиком по акциям… А их так просто не перетянешь. На некоторые проги ключик давался в течении суток, успел качнуть и поставить, хорошо, потому что потом ключик не вставлялся…
Putevrot
На родном сайте пишет, что можно избавится от танцнв с бубеном… Новая ОС доступна для 7 как обновление. Сохраняются кое какие настройки.
«При обновлении системы
Windows 7
Можно сохранить
Параметры Windows, личные файлы и большинство приложений»
djamix
угу. Всё верно, только на официалку:-) Пиратка не прокатит:-)
Putevrot
Могу дать ключик от диска с 8. Диск нераспечатанный. Это мне от асуса подарили.
Валяется без дела. Поставишь куда нибудь второй осью, а потом на него 10 обновишь… Все честно и без обм:)ана
djamix
Спасибо, друже)
Я лучше десяточку нормальную подожду, а пока на семерочке любимой покайфую:-)
Svetlana
Гы)) У мну тоже есть 8-ка официалка с ключиком))) Купила как то за 600 рябчиков у одного))Так где то и валяется до сих пор))
Putevrot
Ну, я предложил…
Так то на ней ничего особого и нету… У меня 8.1 стоит с и практически все как на этой новой 10.На новой с дровами немного пробла… Ставил на амд феном 4-ядерный, рам 4 г. Графика конечно старенькая, но уже экспресс 2.0 Вот графику он неувидел. Вроде распространенная нвидиа 8400.
Ничего особенного. Хочешь танцы и вспомнить молодость, попробуй:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: