Состоялся официальный релиз Microsoft Edge на базе Chromium

Состоялся официальный релиз нового браузера Microsoft Edge, который построен на базе проекта Chromium. Переход на другой движок позволил повысить производительность, улучшить совместимость и уменьшить фрагментацию для веб-разработчиков. Новый Microsoft Edge доступен для пользователей Windows 7, 8.1, 10 и macOS.

Блог kir: Состоялся официальный релиз Microsoft Edge на базе Chromium


Если вы хотите получить Microsoft Edge, то вы можете загрузить его с официального сайта. Пользователи Windows 10 могут дождаться автоматического развёртывания браузера через Windows Update. Этот процесс будет идти постепенно, чтобы гарантировать плавный и стабильный переход на новый браузер.

Основные новшества:

Функция предотвращения отслеживания предназначена для защиты пользователей от отслеживания во время просмотра веб-сайтов.

Некоторые сайты могут следить за своими посетителями для предоставления персонализированной рекламы или передачи информации о посещении сторонним ресурсам. Новый Microsoft Edge предлагает трехуровневую блокировку отслеживания, по умолчанию будет активирован «Сбалансированный» уровень, который будет блокировать известные вредоносные трекеры и некоторые трекеры сторонних производителей.

Персонализированная настройка страницы с новой вкладкой.

Участники бета-тестирования браузера имели возможность выбрать компоновку, дизайн и содержание новой вкладки. В финальной версии браузера добавилась возможность тонко настроить показ персонализированных новостей.

Поддержка Azure Active Directory — служба управления корпоративными удостоверениями предоставляет средства единого входа и многофакторной аутентификации, защищающие пользователей от 99,9% кибератак.

Режим Internet Explorer — это упрощенный интерфейс браузера, обеспечивающий совместимость с сайтами, которым для работы требуется обработчик Trident MSHTML. Режим IE также поддерживает элементы ActiveX, режимы работы с документами и режимы предприятия.

Поддержка потокового 4K-видео.

Microsoft Edge — первый браузер на Chromium, поддерживающий как WideVine, так и технологии PlayReady DRM. Это дает пользователям возможность просматривать потоковое видео на таких сервисах, как Netflix в нативном 4K-разрешении.

Работа с пером в PDF.

Все устройства на Windows 10, поддерживающие ввод пером, получат возможность оставлять примечания и заметки на открытых в Microsoft Edge PDF-документах.

Поддержка Chrome-расширений значительно улучшит функциональность браузера и даст пользователям доступ к сотням полезных инструментов для повышения продуктивности.

1 комментарий

kir
Однако запуск прошёл не совсем гладко. Некоторые пользователи сообщают о том, что браузер устанавливается на другом языке.

Компания Microsoft знает о проблеме, так что решить её должны достаточно быстро. Дело в том, что из-за ошибки происходит скачивание установщика на языке отличным от того, что используется в системе. Так, например, вместо английской версии может загрузиться версия на испанском языке, а вместо русской — английская.

Впрочем, переживать по этому поводу не стоит. Даже если браузер установился на другом языке, то вы всегда можете сменить язык отображения в разделе «Параметры». Если же вы хотите сразу установить версию на русском языке, то воспользуйтесь этой ссылкой.