Братан

Братан.

Братан… Слово какое-то пацанье, что-ли, по нынешним временам. Слух режет кому-то.
А я по-старому, по-стариковски.
Другая у меня ассоциация, другая в нем суть, понимание другое этого слова.
Ну, по порядку, что ль…
Пару лет назад собрал народ из знакомых-родственников и собрался на Шумак(можете загуглить, если что), в поход, в горы. Там и природа, и минеральные и радоновые источники, тайга вокруг, люди чуть другие. Другие ли? Думаю, что да. Меньше там людского «шлака», понтов меньше. Или народ более открытее, добрее. Не знаю почему так у туристов. Или из-за того, что «нет начальников, понедельников и мобильников», или из-за трудных дорог, когда важно чувствовать поддержку и плечо рядом, или от того, что просто отдых и плохое оставляется в городе и идешь в горы, дыша полной грудью, и с открытой душой.
Попадаются иногда «товарищи, которые совсем не товарищи», но их мизер.
Кто ходил, наверное знает и поддержит мои суждения.
А, может, мне так везло…

Продолжу. Садимся в автобус толпой. Стоим. Водитель говорит, что еще ждет двух человек.
Заходят двое мужиков. Рюкзаки затаскивают тяжелые. Значит, надолго. Знакомимся. Олегу под 50, сыну его, Никите, около 25. Смотрю, у батьки-то руки нет левой. Сильно! Дорога-то не сахар. Груженым 2,5-3 дня идти, если погода даст. У самого рюкзак 34 кг. Пару недель на Шумаке жить-быть.
Доехали до Сухого Ручья, покушали позы(буузы), чаю хлебнули, да выдвинулись. Олег с Никитой с нами вышли. Знать, компания по душе, веселее. Вместе шли, вместе отдыхали, ночевали рядом, хлебали кашу с одного котла. По вечерам -по «дежурных 100 грамм» для хорошей беседы и дальнейшего сна. Только Олег на чае. «Девчонки»( от 16 до 63) вечерами у костра песни пели. Мы слушали, даже подпевать пробовали, распугивая медведей по окрестностям, ибо только они виноваты в отсутствии слуха у обоих. Разговаривали. Олегу есть о чем рассказать, мне тоже. Полжизни за плечами, как никак, помотало обоих по стране и по жизни, приключения были, поездки и т.д., в общем, дома не сидели,«копытили», пропитание себе и семьям зарабатывали потом и кровью, как говорится.

Утром завтрак и снова вперед. Никита первый раз в горах, горы наши никогда и не видел, первый раз в Сибири. Идет, пыжится. Тяжело «мальцу». Олег подбадривает его. И учит ненавязчиво с людьми встречными здороваться, вечером на привале помогать, учит палатку ставить, готовить, одежду сушить, быт обустраивать. Своя здесь школа…
Дошли до Шумака. Тяжеловато, но дошли. В зимухах мест нет, придется ждать, когда места освободятся. Палатки поставили, сбегали за валежником, сварили суп-чай.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Братан

А вечером начался дождь. На двое суток.
Двое суток никто ни зайти, ни выйти не мог. Поднялся Шумак(река), тащит валуны, что от их ударов в воде даже на берегу друг друга не слышно. Смыло все мосты и мостики. Небо серое, дождь стеной.
Дождь закончился. Через полдня народ выходить-заходить начал. В зимухе места освободились, мы туда всем «табором» и заехали. Обсушились, да давай по «радиалкам»( дневные походы без рюкзаков с одной стоянки) бегать. Олег с сыном с нами. Не отстают. Олег еще успевает грибы по дороге собирать, «маньяк грибной». Зато вечером разнообразие простой туристической кухни.

Все вместе.
На второй день после дождя дедок зашел в зимуху.
-Ребя, привет. Айда мосты восстанавливать!
Дело важное. Конечно «айда». Все мужики поднялись. Олег первым.
Народ с других зимух подтянулся. Человек 40 собралось. Дело общее.
Собирали валуны, таскали бревна. Все по колено в воде. Олег как все старается, бревна носит( повторюсь, человек с одной рукой), Никиту подбадривает. Сын, смотря на батю, пашет. Наблюдаю за ними украдкой, любуюсь их духом, взаимовыручкой. Пару часов работы и все мосты восстановлены. Ходи народ на источники-ванны!
Мокрые все, уработанные. Переоделись. Сходили погреться в радоновую ванну.
Обед готов, девчонки постарались. Встретили нас, накормили, спирта налили. Не ради пьянства, здоровья для. Все как-то само собой, от души, с благодарностью за доброе дело.

Олег достает продукты.
-Если вы не против, питаться вместе будем. На дорогу обратную харчи я оставил. Это-на общий стол. Девчонки, разберетесь.
Все -за. За пару дней своими стали.

Вечер. На пороге мужик огромный. Накаченный-перекаченный. Заходи, мил-человек, грейся, вот чай горячий. Мужик пьет чай, рассказывает.
-Уф, быстро добежал. Вот что тренировки делают! Двое на тропе остались, товарищ мой со своей подругой. У него колени стрельнули, идет еле-еле, она с ним осталась. Завтра только, по ходу придут.
Олег чуть чаем не поперхнулся. Смотрит на Никиту, и так спокойно:
-Смотри, сын, таких друзей не заводи. В беде бросают, уходят. И совесть их потом не гложет.

Закон в горах один: с кем ушел-с тем и пришел. Всякое в жизни случается. Мужика просто надо было разгрузить, суставы диклофенаком смазать, бинты вокруг колен эластичные и поддержать морально. А не бросать.
Тишина вокруг. Народ смотрит на «новенького» осуждающе.
Наутро, встав совсем рано, Олег с сыном ушел на тропу. Появились они с той парой после обеда.
— Что меня не разбудил?!-спрашиваю.
— Серега, мы с Никитой сами справились, ты спал так сладко, похрапывал. Не стал тебя будить.
-Вот, человек…
«Качок» съехал в другую зимуху, никто с ним с того вечера не разговаривал.
Как там, если друг оказался вдруг…
За 2 недели на Шумаке «зашел» Олег в душу. Много ходили по «радиалкам», болтали, делились историями о своей жизни, рассказывали о работе, быте…
И знаете, заметил в Олеге интересную такую особенность. Родню жены, которую он очень уважал, ставил как-то намного выше себя. А себя как-то принижал, что ли.
Обратил ему на это внимание.

-А чем мне хвастать?1У жены дед генерал, вся родня с образованием, жена в институте преподает… А мне чем хвастать?! Отец пил, с матерью развелся, я еще малым был, мы переехали в другой город. Отца долго не видел. Уже в молодости приехал к отцу. И он повел меня на Шумак. Теперь каждые 3 года я здесь. Каждый раз переживаю, что не дойду. Но иду. И дохожу. Вот и Никиту припер с собой. По молодости и сам пил, семье нервы помотал, конечно. Потом завязал совсем. Много лет уже без спиртного. Бизнес не плохой организовал. Подсел на подводную рыбалку, даже в Норвегии-Швеции ездил. И сын со мной. Дачу прикупил, виноградник посадил, вино делаю. Рядом речка, рыба и раки есть, ныряю. Серега, а Никите это все не надо. Пробую его с собой таскать везде, а у него только комп и работа с компом… Не тянется к моим увлечениям.

-Вот и я смотрю, хандришь. Пусть сын вырос среди интеллигентной родни, институт закончил… Работает же, не сидит на шее. У каждого свой путь. Однако ж, ты его по тайге, по горам, по рекам и морям пытаешься таскать. Чему-то он научится, не переживай. И будет знать, да и уже знает, что папка у него- МУЖИК! Всегда выкарабкается, всегда поддержит, не сдаст и не сдастся. И всегда, по-сибирски, с улыбкой «на@бет ситуацию».Чо, не так?
-Так(улыбается)
-Самое трудное в жизни-принять себя таким, какой ты есть. Ты уж постарайся.
Молчит, думает.
Больше себя не гнобил в разговорах. Уверовал!)))
Много разговоров было. И он меня жизни учил.
Олег с Никитосом ушли на пару дней раньше, билеты на самолет, дела… С соседями по зимухе.
Телефонами обменялись, обнялись на прощанье.
Пару лет переписывались, звонили друг другу.
Через полгода получил большую посылку от Олега. Несколько брусков мореного дуба. Счастье!
-От души, братан,-звоню ему.
-Говорил же, что по дереву режешь. Угодил?
-Еще бы.
-Занимайся тем, что нравится!

Нынче Олег опять приехал с двумя друзьями. Никита дома остался, работа-заботы. Заранее предупредил, что приедет. Звал у меня затабориться, отказался, мол с мужиками, гостишку уже сняли.
Встретились с Олегом и его друзьями. В кабаке засели на весь вечер и часть ночи. Мы пили водку, Олег швыркал чай.
У них завтра маршрутка. И на Шумак. А у меня работа. И тоска по походам. И похмелье, нет, не от выпитого, а от расставания.
Кабак закрылся.
Вышли. Олег кивает земляку, тот лезет в спортивную сумку( я все думал нахрена она им).
-Я, Серега, подарки привез. Вот сало, у «хохлов» беру, тебе тогда очень понравилось. Вот самогона пара литров и жене «мартини» бутыль.
-Я тоже подготовился.(лезу в сумку). Тебе нэцкэ сделал зачОтную.Тебе и Никите сшил по докхолдеру для документов. Вот еще, мерить надо…
Достал 4 ремня. Олегу один понравился, но друзья заставили брать другой, этот, мол, светлый очень.
-Серега, а сколь ремень стоит?
-Что мозги-то паришь!? Нравится-и этот забирай! (вешаю ему на шею).
Два других ремня в аккурат подошли его друзьям. Совпало. Задарил от души. Радостные дядьки! Иногда для Счастья так мало надо.
Расстались.

Когда Олег вышел с гор, я был в отъезде, на родине маме помогал. Жаль, не встретились. Но договорились на следующее лето сгонять в Монголию, на Хубсугул, порыбачить и «взять» Мунку-Сардык с монгольской стороны. Буду готовиться и «тропу пробивать», организовывать.
Звонок на днях.
-Здорова! Посылку отправил, кожу хорошую нашел, отправил.
-Спасибо, братан.От души.
-Занимайся тем, что нравится! И, это… я себя принял.
Поржали.

Вот и получается, что сходятся у нас дорожки. Разные люди. Разные увлечения. А тебе с кем-то по Пути. И рядом идет человек, близкий по духу, улыбается. Значит, по пути и ему с тобой, и он к тебе, как и ты к нему, с душой и уважением. И он всегда в гости зовет, и твои двери для него открыты.
Пусть так и будет.
Сумбурно как-то, как и всегда, написал, не пинайте. Но так чувствую…
Всем Добра и хороших попутчиков по жизни.

И заниматься тем, что нравится.
После работы замахну полстакана Олежкиного самогона и шить сяду.)))
© cma4000

0 комментариев