Microsoft, Amazon и Google заблокируют российским компаниям доступ к своим облачным сервисам

Корпорация Microsoft разослала российским компаниям письма, в которых предупредила, что с 20 марта 2024 года закроет доступ к своим облачным продуктам, в том числе сервисам Azure. Также сообщается, что аналогичным образом поступят Google и Amazon Web Services.

15 марта 2024 года ГК Softline сообщила, что приостановить доступ к облачным сервисам 20 марта планирует и Amazon: «В связи с этим ГК Softline предупреждает о возможных функциональных ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft, Amazon и Google». С 20 марта исчезнет доступ к Power BI, Dynamics CRM и другим облачным продуктам — это связано с принятым 19 декабря 2023 года 12-м пакетом санкций ЕС против России.

«Использовать сервисы Microsoft, особенно для хранения данных, было недальновидным решением. Риск был, и теперь он реализовался. Это серьёзный аргумент для организаций, которые избегают перехода на отечественное ПО и сервисы», — считает генеральный директор разрабатывающей российские операционные системы «Альт» компании «Базальт СПО» и член правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Алексей Смирнов.

Источник РБК

1 комментарий

djamix
Репутационные потери, не говоря уже о финансовых, они там, видимо, не просчитывают

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: