Германия в разы увеличила импорт электроэнергии после закрытия собственных АЭС

Германия закрыла свои АЭС, чтобы «защитить природу Европы». И начала закупать электроэнергию у Франции, которая вырабатывает её на АЭС.

Экономика: Германия в разы увеличила импорт электроэнергии после закрытия собственных АЭС


Германия отключила от сети три последние АЭС в ночь с 15 на 16 апреля. Таким образом, был положен конец 60-летней истории атомной энергетики в стране. Однако уже на следующий день стало понятно, что Германии придется в разы нарастить импорт электроэнергии для обеспечения своих нужд.

Bild сопоставил данные по импорту электричества Германией 19 марта и 16 апреля. В первом случае пришлось импортировать порядка 1,3 ГВт электроэнергии, чтобы покрыть потребности Германии. А через месяц, 16 апреля, Германия импортировала уже почти в пять раз больше энергии — 6 ГВт.

При этом издание отмечает, что Германия фактически продолжает потреблять электричество с АЭС. Только теперь не со своих собственных, а с французских. Именно у Франции, где атомная энергетика сохранена, Берлин теперь закупает электроэнергию.

Bild также отмечает, что Германия импортирует электроэнергию из Польши, где используется угольная энергетика, которая представляет опасность для климата.

Немецкое правительство сделало ставку на возобновляемые источники энергии, однако эксперты отмечают, что за счет них страна не сможет в полной мере покрыть собственные потребности в электричестве, и объемы закупаемой энергии будут расти.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: