На границе Эстонии установили стенды: Берегитесь, вас могут завербовать!

В эстонской Полиции безопасности (КаПо) уверяют, что «в последнее время российские спецслужбы все активнее пытаются контактировать с жителями Эстонии с целью их дальнейшей вербовки», пишет err.ee.

Прибалтика: На границе Эстонии установили стенды: Берегитесь, вас могут завербовать!


На этой неделе в пограничных пунктах Эстонии были установлены стенды с текстами-предупреждениями на четырех языках (эстонском, русском, английском и украинском). Въезжающих в Эстонию и выезжающих из нее и в Россию предупреждают, что их в РФ могут попытаться завербовать — и предлагают сообщать о таких случаях.

Заместитель генерального директора КаПо Александр Тоотс заявил: «Мы можем помочь людям, если они сообщат нам о своих контактах с иностранными спецслужбами. Мы обеспечим, чтобы люди, обратившиеся к нам, получили бы наилучший возможный выход из ситуации, в которой они оказались. В противном случае, если позднее их осудят, они окажутся в одном списке с государственными изменниками и лицами, совершившими антигосударственные преступления».

КаПо напоминает, что «любое содействие и контакты со спецслужбами иностранных государств, в том числе России и Беларуси, является уголовно наказуемым преступлением». Также уголовно наказуемым преступлением является «предоставление представителям России и Беларуси информации о пограничных объектах, военных объектах и объектах внутренней безопасности Эстонской Республики».

Полиция безопасности призывает всех жителей Эстонии «сообщать о лицах, фотографирующих пограничные сооружения или военные объекты, а также о тех, кто сотрудничает с российскими и белорусскими спецслужбами».

1 комментарий

djamix
Putevrot Миша, брат, ваши Капо до маразма дошли?)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: