Google не ошибается:-)

Обновленное приложение «Google Фото» приняло за горилл чернокожих людей на фотографиях, автоматически поместив снимки с ними в альбом с таким названием. Ошибка вызвала негодование чернокожего программиста из Нью-Йорка.

Животные: Google не ошибается:-)

Ошибка в «Google Фото»

В конце мая 2015 г. компания Google выпустила обновленное приложение «Google Фото», в котором, помимо прочих нововведений, появилась функция автоматической сортировки фотографий по альбомам на базе технологии компьютерного зрения — то есть автоматического распознавания содержимого снимков. Google пришлось принести публичные извинения за то, что новая функция признала чернокожих людей на фотографиях за обезьян, поместив снимки в альбом с соответствующей меткой.

Обнаруживший ошибку чернокожий пользователь не смог скрыть своего негодования и использовал ненормативную лексику в своем сообщении в Twitter. «Google Photos ох***. Мои друзья — это не гориллы (Google Photos, y'all fucked up. My friend's not a gorilla)», — пожаловался в Twitter возмущенный 21-летний программист-афроамериканец из Нью-Йорка Деки Алкайн(Jacky Alcine). Он поинтересовался, не способ ли это поиска новой аудитории.
Животные: Google не ошибается:-)

Быстрая реакция Google

Представитель Google отреагировал через девять минут, также используя ненормативную лексику. «Вот б***! Это не способ поиска новой аудитории. Это стопроцентно ненормально (Holy fuck. G+ CA here. No, this is not how you determine someone's target market. This is 100% Not OK)», — ответил Йонатан Зунгер (Yonatan Zunger), представившись главным архитектором социальной сети Google+. Ошибка была устранена, и вскоре Алкайн поблагодарил компанию за это.

Публичное извинение

«Мы шокированы и приносим искренние извинения за случившееся. Мы немедленно предприняли шаги для устранения ошибки, чтобы указанный результат больше не отображался. Над технологией автоматического присвоения тегов еще нужно много работать. И мы ищем способы предотвращения подобных инцидентов в будущем», — передает официальное сообщение Google издание Re/code.

Зунгер добавил, что это не первый случай ошибочного распознавания изображения. Раньше приложение «Google Фото» неправильно присваивала метки фотографиям людей любых рас, принимая их за собак.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: