Задержан замглавы Минцифры Паршин

Вечером в четверг, 13 июля, стало известно о задержании в столице замглавы Минцифры Максима Паршина по подозрению в нелегальном получении денежных средств.

Коррупция: Задержан замглавы Минцифры Паршин


Якобы его задержали с поличным в момент получения взятки в размере 3,5 миллионов рублей в одном из столичных ресторанов — об этом написал в соцсетях депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он же заявил, что средства предназначались за помощь в выделении грантов. На данный момент эта информация официально не подтверждена.

«Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин задержан следственными органами Следственного комитета России. Он подозревается в совершении коррупционного преступления», — заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.


Следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте Паршина за получение взятки в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ). Совсем скоро, в ходе судебного производства, станет известна мера пресечения. Предположительно, ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с возможным штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Министерство цифрового развития активно оказывает помощь правоохранительным органам для выяснения всех деталей в ходе расследования о деле по чиновнику.

Заседание по мере пресечения пройдет в Басманном суде сегодня при закрытых дверях, без журналистов.

Напомним, что Максим Паршин был назначен на должность Замглавы Минцифры в августе 2018 года. Ранее он работал директором Департамента развития малого и среднего предпринимательства и служил на должности заместителя генерального директора «Почты России».

Согласно декларации за 2021 год, доходы Паршина составили тогда 10,5 миллионов рублей. Замглавы Минцифры имеет собственность общей площадью 865 «квадратов» и два автомобиля.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: