ФСБ против ИГИЛ

Криминал: ФСБ против ИГИЛ

Более тысячи сотрудников ФСБ вошли в новый IT-отдел, призванный бороться с вербовкой россиян в ряды «Исламского государства».

В секретное подразделение отбираются только лучшие сотрудники с опытом борьбы с экстремизмом. В ведомстве уверены, что таким образом им удастся предотвратить распространение идей запрещенной организации на территории нашей страны.

Отдел включает в себя три направления: аналитическое, социальные сети, информационное. В первом подразделении сотрудники проводят круглосуточный мониторинг СМИ, сайтов, форумов и дают рекомендации второму и третьему подразделениям отдела. В обязанности сотрудников второго отдела входит общение с вербовщиками и радикальными исламистами в группах и сообществах в социальных сетях и на интернет-форумах. Главная задача таких «блогеров» — развенчать миф об идеологии «ИГ». Специалисты третьего подразделения организуют своего рода информационные вбросы в СМИ и на просторах Интернета.

Ранее первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов высказывал свою озабоченность распространением влияния «Исламского государства» на территории России, и особенно в северокавказских республиках.

— Опасность «Исламского государства» состоит в том, что они начинают внедряться в другие террористические организации. Они проявляют интерес к террористической организации «Имарат Кавказ», — заявил он на заседании Региональной антитеррористической структуры ШОС. — Мы должны совместно выработать конкретные меры противодействия этому.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: