Пять легендарных , кровожадных и безжалостных пираток в истории

Мир пиратов, среди других преступных реалий прошлого, терпел людей всех рас и социальных слоев. Но это не касалось женщин! В пиратском кодексе чёрным по белому было написано:
«Смерть тому, кто приведёт на борт женщину!»

Вместо того, чтобы прекратить пьянство и драки на корабле, от которых смертность была ого-ого, пираты с суеверием относились именно к присутствию слабого пола. Мол, беда пришла. А зря. Ведь это не мешало многим женщинам добиться успеха.



5 место. Рэйчел Уолл Шмидт, «сирена из Массачусетса».
К концу 18 века, когда начинала Рэйчел, золотой век пиратства подошел к концу. С детства девочку завораживали лодки и морская жизнь, и она при каждой возможности ходила в доки на ближайшей реке. Однажды, когда ей было 16, Рэйчел, как обычно гуляла по причалу, когда на неё напали двое мужчин. Её спас обычный прохожий по имени Джордж Уолл. Понятное дело, любовь-морковь, и парочка сбежала в Бостон и поженилась. На новом месте Джордж работал рыбаком, а Рэйчел официанткой в пабе. Но оба страстно мечтали о лёгких деньгах. Так в 1781г. они собрали команду из 5 человек и твёрдо решили пиратствовать. Идея была проста, как писк комара.

Лодка попала в шторм и Рэйчел изо всех сил зовёт на помощь. Моряки останавливаются, в этот момент Джордж и его дружки всех убивают и забирают добычу с корабля и сам корабль.

Этот примитивный план так хорошо работала, что за год команда ограбила 12 кораблей на общую сумму более 6 000$ (около 120 000 евро на сегодняшний день), оставив после себя 24 трупа. Но в 1782г. во время шторма пиратский корабль по-настоящему попадает в шторм. Все утонули, кроме Рэйчел, которая вернулась на берег и продолжила свою преступную карьеру на суше.

Несколько лет она занималась мелким воровством лодок в доке. Но как-то, увидев красивую девушку, решила украсть её шляпку. Та оказалась не из робкого десятка, и пока обе дрались, как кошки, приехала полиция и всех повязала. В 1789г суд обвинил Рэйчел Уолл Шмидт в воровстве и пиратстве, приговорил к смертной казни через повешение. Горе-пиратке было 29 лет.

4 место. Шарлотта Бэджер.

Первый и самый известный австралийский пират пиратка, а также первая жительница Запада, которой удалось «колонизировать» Новую Зеландию. Ее жизнь окутана ореолом лжи и легенд, и многие из ее пиратских подвигов, вероятно, были изобретены ее противниками, когда она была жива, и ее поклонниками после ее исчезновения… Но давайте по порядку.

Шарлотта родилась в Англии ок. 1778г. в бедной, голодающей семье. С детства занималась воровством носовых платков, перепродавала их, зарабатывая на корочку хлеба. В 18 лет её поймали и отправили на каторгу в Австралию. Там Шарлотта смекнула, что нужно забеременеть, тогда её переведут в более мягкие условия. Так и случилось. Её и заключенную Кэтрин Хагерти отправили в Тасманию для работы в качестве слуг в доме высокопоставленного лица. Но эти двое решили сойти задолго до места назначения.

Когда девушки сели на корабль «Венера», Шарлотта уже родила, так втроём будущие пиратки подняли бунт на судне, подговорили команду, те выпустили всех заключенных и хором решили злодействовать на море. На несколько лет пиратской базой стало побережье Новой Зеландии. Английские моряки рассказывали, что им довелось побывать в тех краях. Удивительно, но их встретила белокурая девушка с голубыми глазами, за руку она вела девочку лет десяти, маленькую копию себя.

Это последние свидетельства о Шарлотте и её дочери. Вдвоём они помогали англичанам общаться с туземцами, т.к. свободно говорили на языке маори.

Удивительное дело, но современные историки считают, что личность Шарлотты Бэджер — обман. Такая заключенная действительно была, но на «Венере» никогда не бывала, т.к. до 50-ти лет просидела в тюрьме в Новом Южном Уэльсе. Но капитан корабля и вся команда свидетельствовали, что с ними точно плыла Шарлотта Бэджер. Скорее всего та самая Кэтрин Хагерти взяла имя подруги и прославила его, как пиратка.

3 место. Энн Бонни.

Энн родилась около 1700г. в Ирландии, внебрачная дочь Уильяма Кормака, богатого юриста. Когда разразился скандал, мужчина переехал в Америку, где купил плантации и стал еще богаче. Все считали Анну « сорванцом »: она носила брюки и грубила взрослым. Всему виной был отец, который очень хотел сына, и растил дочь, как мальчишку.

Став взрослее, Энн отвергала самых богатых женихов. Её сердце покорил безрассудный моряка Джеймс Бонни. Пара тайно поженилась, а узнав обо всём, отец лишил Энн наследства и выгнал из дома. Трудно представить всю серьёзность конфликта, но, уходя, Энн подожгла все плантации отца.

В 1718г. семейка оказывается на о.Нассау на Багамах. В те времена это была, так называемая, пиратская республика. Там Джеймса завербовало британское правительство, и он стал шпионом среди «своих». Восемнадцатилетняя Энн, полная романтизма и юношеского максимализма, посчитала мужа предателем и бросила его. Тут на горизонте появился Калико Джек. Он был уже опытным капитаном пиратов и легко восхитил Энн. Так она стала его любовницей и пираткой.

Но мы помним, что «женщина на корабле — к беде». Хитрюга Энн переодевается в мужскую одежду, ведёт себя, как матросня, много пьёт, курит, ругается и дерётся. Долгие годы все считали её мужчиной, и только Калико знал правду. Как закончилась жизнь Энн Бонни неизвестно, но в историю она вошла, как самый грозный и жестокий пират на Карибах.

2 место. Алфильда.

Легендарный персонаж викингов. Предположительно была дочерью скандинавского конунга(короля) Сиварда, жившего в V веке. Согласно традиции тех времен, Алфильда должна была выйти за сына датского конунга, «принца» Алфа. Но тот оказался недостаточно храбрым, и Алфильда отказала ему. Вместо свадьбы, переодевшись в мужскую одежду, невеста тайно сбежала и оказалась на корабле, где стала простым моряком. Мы с Вами знаем, что викинги вели себя, как обыкновенные пираты: нападали и грабили. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что Алфильда стала пираткой. А когда погиб капитан, то она заняла его место. Пираты под её командованием действовали смело и решительно, им сопутствовала удача во всех набегах.

Вскоре, слава об Алфильде распространилась по всей Скандинавии. Тогда конунг Дании послал сына Алфа разобраться с влиятельным пиратом пираткой. Когда во время морского сражения датчане переломили ход заварушки и дело пошло к победе, Алфильда приказала прекратить битву. Она переоделась в женское платье и призналась, кто есть на самом деле. Алф, таки доказавший на деле свою храбрость, женился на Алфильде и, вскоре, стал конунгом Дании.

1 место. Чинг Ши, королева пиратов.

Первое место в турнирной таблице занимает самая богатая и могущественная пиратка в истории! Её успех заставил бы Черную Бороду побледнеть от зависти.

Чинг Ши родилась в 1775г. в Гуандуне на юге Китая. В юности она работала «доступной женщиной» в лодочном борделе в Кантоне. Это место было очень популярно среди головорезов, и здесь Чинг Ши встретила Чен И, печально известного капитана пиратов. После свадьбы в 1801г., Чинг Ши стала пираткой, вместе с мужем они нападали на торговые суда. Но девушка быстро поняла, что бизнес нужно масштабировать. Она посоветовала мужу использовать свою репутацию и убедить других пиратов сотрудничать. План сработал, и в 1804г. пара возглавила флот из более чем двухсот кораблей.

«Флот Красного Флага» состоял из 80 000 пиратов, пираток и их детей. Это был ужас летящий по водам восточных морей. Китайцы, англичане и португальцы выли, завидев красный флаг в дали.

В 1807г. Чен И погиб во время штурма вьетнамского побережья в возрасте тридцати девяти лет. Тогда Чинг Ши взяла командование на себя. Она быстро укрепила власть и привлекла на свою сторону самых могущественных и внушающих страх капитанов флота. Одним из первых решений стала разработка пиратского кодекса. Правила в основном касаются разделения добычи: только 20% попадает в карманы пиратов, совершивших нападение, а остальное идет в общий сундук флота и перераспределяется между кораблями, которые ничего не захватили. Пираты охотно делились с другими, т.к. понимали: если у тебя выдался неудачный сезон, то ты всё равно будешь при деньгах, с тобой поделятся остальные.

Интересными оказались новые правила в отношении захваченных женщин. Ни один пират не имел права даже пальцем тронуть «живую добычу». За богатых женщин требовали выкуп, а красивых продавали в дорогие дома терпимости. Пиратам разрешалось жениться на пленных, но при условии сохранения верности жене. В противном случае пират получал удары плетью по спине до кровавых ран. Если пират насиловал пленную женщину, то его ждала мучительная смерть.

Правила распространялись и на прибрежные деревни, которые пираты грабили. Чтобы сэкономить время, Чинг Ши организует своего рода налоговую систему(рэкет): хотите покоя — платите сами наперед.

Но Чинг Ши понимала, что её пиратсво не может длиться вечно. Власти Китая и Португалии стали собирать силы для уничтожения «Флота Красного Флага». Столкновения становились частыми и кровавыми, и пираты и военные теряли много людей. Тогда Чинг Ши заключила соглашение с правительством Китая: все пираты уходят на сушу и получают полную амнистию, сохранив награбленное за все годы «карьеры».

Так Чинг Ши оказалась одной из самых богатых и влиятельных женщин Китая. Став свободным, легальным и уважаемым членом общества, она открыла элитное казино в Макао. Вышла замуж и была счастлива в браке. Прожила интересную и яркую жизнь, Чинг Ши умерла в 1844г. в возрасте 69 лет.

А вот Вам список известных женщин-пираток

История: Пять легендарных , кровожадных и безжалостных пираток в истории

\ стырено с Дзена \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: