Из истории антивакцинации

Когда Эдвард Дженнер после 25 лет исследований опубликовал свой метод борьбы с оспой, по нему изо всех стволов ударили консерваторы. Его начали высмеивать, как очередного шарлатана, пытающегося быстро разбогатеть. Хотя Дженнер предложил свою технику вакцинации всему миру бесплатно и не предпринял ни одной попытки извлечь из неё личную выгоду.


Врачи поспешили указать на отсутствие у него профессиональной квалификации. Вирус оспы был слишком мал для микроскопов XIX века и скептики назвали вакцинацию шарлатанством. Обыватели вопрошали — как он может ставить под удар чужих детей? Напомню, что Дженнер сделал прививку своему сыну. Особенно негодовала церковь утверждавшая, что внесение в человеческое тело животного материала угрожает данной Богом чистоте невинного ребенка.

Антивакцинаторы утверждали, что вакцинация — один из способов с помощью которого высшие классы хотят управлять низшими. Другие требовали перестать разбазаривать государственные деньги на всякие отбросы общества. Евгенисты настаивали на пользе естественного отбора: «Англосаксонская раса — некогда лучшая раса людей — погрузится в изнеженность, болезни и преждевременную смерть»

Карикатура в журнале «Панч» (законопроект о борьбе с оспой ожидает третьего чтения в палате общин)

История: Из истории антивакцинации

Рогатые врачи приносят в жертву невинных детей коровьему Молоху. Дети тоже становятся рогатыми. 1802 год

История: Из истории антивакцинации

У одной из женщин после вакцинации выросли рога. На базаре врать не будут. 1806 год

История: Из истории антивакцинации

Вот каких детей рожают после вакцинации. Пророчества доктора Мозли, одного из первых критиков вакцинации и самого яростного противника Дженнера, 1806 год.

История: Из истории антивакцинации

Вакцинация — это смерть

История: Из истории антивакцинации

\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: