Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

Теперь, годы спустя, имя этого итальянского политика многим, быть может, уже ничего не говорит. Но в то время оно было на устах у всех, о Моро писали все мировые средства массовой информации.

16 марта 1978 года этот лидер правящей в Италии Христианско-демократической партии, до этого занимавший посты и премьера, и министра иностранных дел, был похищен террористами из «Красных бригад», наводившими ужас на всю страну.

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии


Моро выехал в тот день из дома в синем «ФИАТе-130» в сопровождении «Альфы Ромео» с тремя охранниками. Он направлялся на важное заседание парламента, где собирался предложить свой план создания в Италии правительства с участием коммунистов. В годы «холодной войны» это было беспрецедентным шагом и шло вразрез с политикой США. На виа Фани машину Моро неожиданно блокировал БМВ с дипломатическими номерами. Стоявшие у тротуара четверо мужчин в спецовках авиакомпании «Алиталия» выхватили автоматы и открыли шквальный огонь. Шофер и телохранитель политика были убиты. Были застрелены и трое в машине охраны. Нападавшие вытащили Моро и затолкали в другой автомобиль, который, взревев мотором, стремительно скрылся.

Террористы действовали быстро, четко и слаженно. В налете, как потом выяснилось, участвовали около 60 человек, все телефонные линии в районе атаки оказались блокированы.

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

В результате полиция смогла начать поиски лишь почти час спустя, когда террористов уже и след простыл…
Альдо Моро слыл одним из самых влиятельных политиков Италии. Будущий лидер ХДП родился в местечке Малье, на юге Италии, в скромной семье. Его отец был школьным инспектором, мать – учительницей начальных классов. Альдо имел блестящие способности. Уже в возрасте 24 лет он стал преподавателем права в университете города Бари и быстро выдвинулся как молодой многообещающий политик. В Христианско-демократическую партию Моро вступил в 1945 году, через два года его избирают членом парламента. В правительстве христианского демократа Де Гаспери он получил пост министра иностранных дел. Многим в стране импонировали его безупречная биография, эрудированность профессора права, скромная и деликатная манера вести себя, глубокая и искренняя вера в Бога.

Однако блестящая карьера молодого члена правительства неожиданно дает сбой. Причина – его оппозиция участию Италии в создаваемом тогда США Североатлантическом пакте.

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

Альдо Моро демонстративно не явился на заседание парламента во время голосования о вступлении Италии в НАТО, было это 4 апреля 1949 года.

Де Гаспери не простил ему этого «самовольства», и немедленно вывел Моро из состава кабинета. За депутатом из Бари прочно закрепляется репутация «антиамериканца». Его личными противниками становятся Отбридж Хорси и Вильям Найт, которые в сороковых годах руководили политической секцией американского посольства в Риме, а впоследствии «вели» Италию в государственном департаменте США.

В последние годы своей жизни Моро, будучи трезвомыслящим политическим деятелем, способствовал налаживанию сотрудничества христианских демократов с итальянской компартией, которая приобретала все большее влияние в политической жизни страны. Итальянские коммунисты отличились активным участием в партизанской войне против гитлеровцев и итальянских фашистов в годы Второй мировой войны, а потом в освобождении страны от оккупантов. В 1978 году ИКП оказала парламентскую поддержку христианским демократам, что позволило в трудной ситуации сформировать правительство.

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

Стало ясно, что планы американских дирижеров итальянской внутриполитической жизни терпят провал. Реакционные круги в Италии и за океаном переполошились, когда благодаря Моро было достигнуто соглашение о создании парламентского большинства, в которое были должны войти коммунисты. «Моро пускает в правительство «красных!» — в панике завопили они.

«В конечном итоге, — писал еженедельник «Эпока», — не так уж трудно понять постоянную враждебность по отношению к нему (Моро) правых: именно он открыл дорогу социалистам в 1962 году и начал делать то же самое по отношению к коммунистам 16 лет спустя… Для экстремистов справа и слева он был самым неудобным из итальянских политических деятелей».

А ведь Моро попросту был реалистом и, отвергая диктат США, понимал, что Италия может проводить самостоятельную политику, только опираясь на сотрудничество разных политических сил, в том числе и коммунистов.

Так он стал на пути итальянских правых и ястребов из Вашингтона.

В томительные для Италии недели, когда Моро допрашивали в тайном застенке «бригадистов», неофашисты, члены молодежной организации ИСД-НПС «Фронт молодежи», расклеили в Триесте плакаты: «Моро, ты захотел испробовать коммунизма? Отведай же его теперь… а потом подохни!».

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

Похитители объявились лишь двое суток спустя. Телефонным звонком полиция была направлена в подземный переход Ларго Арджентина, где нашли подметное «Коммюнике номер один» левацкой террористической группировки «Красные бригады» вместе с фотографией Моро. Он был снят на фоне пятиконечной звезды – эмблемы «бригадистов». В листовке извещалось, что Моро посажен в «народную тюрьму» — как лидер «режима, угнетавшего итальянский народ».

Затем было подброшено «Коммюнике номер два», где говорилось, что лидер ХДП подвергнется «пролетарскому правосудию». Потом террористы потребовали освободить в обмен из тюрем своих сообщников. В печать поступали также драматические письма, написанные в застенке и самим Моро, где тот просил вызволить его, согласиться на обмен. «Моя кровь падет на вас, на партию, на страну», — взывал обреченный пленник к своим коллегам по ХДП. Однако премьер-министр Италии Джулио Андреотти категорически заявил, что никаких переговоров с террористами не будет. Для поисков тайного застенка, где томился Моро, было задействовано 35 тысяч солдат и карабинеров, проводились повальные обыски, осматривались все подозрительные строения, кругом были расставлены блок-посты, но все усилия оказывались тщетными.

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

Казнь

…В этот день, 9 мая 1978 года, в Риме было совсем тепло. На ступенях широкой лестницы на площади Испании выставлены кадки с цветущими азалиями, легкий ветерок с моря колышет ветки распустившихся деревьев на вилле Боргезе. Все думают о приходе лета и долгожданном отдыхе. Однако совсем другие мысли занимают в этот момент пожилого измученного долгим сидением взаперти пожилого человека с седыми волосами. Он уже 55 дней, ссутулившись, сидит под замком в тесном чулане одного из домов на улице Монтальчино в пригороде итальянской столицы, в так называемой «народной тюрьме» «Красных бригад». Ставни окон плотно закрыты, стены обиты звукопоглощающим материалом. Он не видит и не слышит ничего, что происходит за пределами комнаты. Имя этого человека — Альдо Моро, которому накануне его тюремщики объявили, что он должен умереть. Он пишет прощальное письмо своей семье.

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

Дверь распахивается и входит коренастый, похожий на орангутанга, мужчина. Это один из главарей «Красных бригад» Просперо Галлинари. Его сопровождает какая-то женщина, у нее в руках тщательно отглаженный костюм. Тот самый, который был на пленнике в день похищения. Моро медленно поднимается им навстречу. «Но зачем было гладить костюм?» — наверное, такая мысль мелькает в голове у обреченного. Неожиданно Галлинари объявляет, что по «гуманным соображениям» пленнику решено сохранить жизнь. Тюремщики предлагают ему спуститься в гараж. Моро переодевается, и они медленно спускаются по ступеням. Вот и автомобиль красного цвета марки «Рено» с открытым багажником, который, как думает пленник, должен теперь доставить его на свободу.

Лидеру ХДП объясняют, что нужно залезть в багажник и с головой закрыться пледом. Это выглядит логично, на улицах полно полиции, похитители боятся, что их заметят. Но как только Моро оказывается в багажнике, под сводами гаража гулко гремит выстрел. Моро еще жив и умоляюще вытягивает перед собой руки. Галлинари раздраженно отбрасывает пистолет, выхватывает из рук стоящего рядом сообщника автомат и торопливо разряжает в беззащитного человека обойму. Все кончено…

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

Труп Альдо Моро, изрешеченный автоматными пулями и завернутый в плед, был найден в красном «Рено» в самом центре Рима на виа Каэтани, как раз на полпути между штаб-квартирами Христианско-демократической и Коммунистической партий.

Трагическое фото изрешеченного пулями пожилого человека, скорчившегося в багажнике автомобиля, обошло потом все средства массовой информации мира. Это был ясный намек, к чему привела его попытка изменить политический курс Италии.

Лишь годы спустя «Красные бригады» были разгромлены. В 1982 году состоялся суд, 32 арестованным по делу Моро «бригадистам» были вынесены пожизненные сроки, а еще 63 террориста сели в тюрьму надолго. Постепенно, капля по капле, стала просачиваться информация о том, кто же стоял за их спиной. А то, что они вовсе не вышли сами по себе из «недр трудового народа», за интересы которого они будто бы «сражались», было ясно еще тогда.

Для США и для ЦРУ, в частности, Альдо Моро был самым опасным в Италии политиком. Тогдашние руководители внешней политики Вашингтона Бжезинский и Киссинджер относились к нему крайне неприязненно. Жена лидера ХДП Элеонора Моро сообщила потом на суде, что после поездки в США муж рассказал ей об угрозах, которые поступали там в его адрес. Ему было без обиняков сказано: «Вам придется отказаться от дальнейшего проведения вашего политического курса, направленного на то, чтобы достичь прямого сотрудничества всех левых политических партий Италии. Либо вы прекратите такой курс, либо вы дорого заплатите за это». А 3 марта, всего за несколько дней до похищения, посол США в Риме Р. Гарднер прямо назвал Моро «самым опасным политическим деятелем Италии».

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

Джузеппе Ла Маддалена, профессор университета в Бари, заявил:

«Альдо Моро стал опасаться за себя и за свою семью с тех пор, как в США были убиты братья Кеннеди. Он видел некую аналогию между той ролью, которую играли Кеннеди в США, и ролью его самого в Италии».

А политический секретарь ХДП Пикколи и бывший заместитель министра МВД Дзамберлетти пришли к выводу, что «Моро своей жизнью заплатил за попытку высвободить Италию из уз «поднадзорной свободы» в орбите США».

Известный знаток проблем международного терроризма Л. Замойский, автор книги «Масонство и глобализм. Невидимая империя», тщательно анализируя эту проблему, пришел к выводу, что тайным организатором убийства Альдо Моро была секретная масонская ложа П-2, а «Красные бригады» оказались всего лишь исполнителями. Скандал вокруг П-2 вспыхнул позднее, когда выяснилось, что эта ложа, в которую входили министры, банкиры, генералы, а также руководители итальянских спецслужб, готовили на Апеннинах правый переворот. В отставку ушло итальянское правительство, а многие участники ложи предстали перед судом. Стало известно, что глава П-2 Личо Джелли был тесно связан с американскими коллегами. План состоял в том, чтобы править страной сверху при помощи диктатуры технократов, используя политиков в качестве прислуги, причем неважно, к каким партиям они принадлежат. Идея блока христианских демократов с коммунистами была особо ненавистной для олигархов, хозяев ложи П-2. Именно потому им так мешал Альдо Моро.

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

А если учесть, что Джелли был советником по «делу Моро» при главе итальянской спецслужбы СИСМИ генерале Сантовито и главе СИСДЕ, секретной службы МВД, Грассини, то можно понять, в какой адской ловушке оказался похищенный политический деятель. Ведь хорошо известно, что итальянские спецслужбы находились в то время под полным контролем США.

Моро, согласно показаниям пойманных потом членов «Красных бригад», несомненно, об этом догадывался. Он прямо спросил своих тюремщиков: «Не американцы ли поручили вам меня убрать?»

Операция ЦРУ и ложи П-2 по устранению неугодного политика руками «Красных бригад» в Италии в 1978 году увенчалась успехом. Образование коалиции ХДП и коммунистов было блокировано, ядерные ракеты на Сицилии разместили. Вместе с тем, расследование «дела Моро» позволило выявить механизм создания ЦРУ за рубежом организаций, которые оказывают потом влияние на внутриполитическую жизнь суверенных государств. Любопытно, что уже тогда для этой цели использовались якобы «гуманитарные» организации — вроде языковой «школы» «Гиперион» в Париже и ее филиалов в Европе, аналоги которых созданы сейчас и в нашей стране под видом некоторых НКО, финансируемых из-за рубежа.

Позднее, когда ЦРУ пришлось менять стратегию своего вмешательства во внутренние дела других стран, такие же «школы», «институты», «курсы» под безобидными вывесками создавались и во всех других странах, где потом начинали вдруг буйствовать «цветные революции». Уже вовсе необязательно было взрывать бомбы или убивать политиков, чтобы добиться нужных Вашингтону перемен или устранить неугодных политиков — хотя, в случае «крайне необходимости», это делать продолжают. Эффективнее оказывается какая-нибудь «революция роз».

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

истема, в общем-то, довольно проста: сначала создать внешне вроде бы безобидную легальную организацию, которую можно использовать для финансовых вливаний. Под ее «крышей» начать готовить послушные «кадры» для будущих акций, раньше для покушений, а теперь для массовых проплаченных демонстраций, или провокационных плясок в храмах, а потом…

Еще 1981 году итальянский еженедельник «Панорама» напечатал статью бывшего директора ЦРУ Уильяма Колби. Довольно цинично этот обер-шпион рассказал о том, как его ведомство орудует на Апеннинах, а также о том, как вербует агентов влияния. «Главным для всей деятельности, — сообщил он, — была секретность; никто не должен был знать, что поддержку оказывало правительство США. Поэтому деньги, материалы или просто советы, в которых она выражалась, передавались тем, кому она была предназначена, через посредников, на первый взгляд, не имевших никаких связей с ЦРУ и даже с посольством США. Этими посредниками, естественно, были так называемые «внешние агенты» ЦРУ, которые приезжали в Рим и другие города страны якобы по делам своих компаний… Часто сами итальянские деятели, которым предназначалась наша помощь, не знали, как следует, от кого они ее получали. Некоторые считали, что они поддерживают контакт с частными американскими организациями, заинтересованным в их деятельности. А те, кто догадывался, что поддерживает, таким образом, контакт с правительством США, были достаточно умны, чтобы не задавать вопросов».

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

topwar.ru

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: