Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 628 топиков

Операция *Ульм*

Если противника не удаётся победить во встречном бою лицом к лицу, очень эффективным может стать неожиданный удар в спину. Именно такую попытку если и не переломить ход Второй мировой войны на советско-германском фронте, то существенно ослабить СССР предприняло в середине 1943 году командование вермахта. В ходе операции «Ульм» предполагалось дотянуться, ни много ни мало, до оружейного арсенала русских — Урала.

История: Операция *Ульм*

Читать дальше →

Спустя 80 лет в Финском заливе нашли четыре погибших судна и останки тысяч людей

Четыре советских судна найдены на дне Финского залива и идентифицированы специалистами "Разведывательно-водолазной команды" в ходе первого этапа экспедиции РГО «180 миль до Ленинграда. История Таллинского прорыва на современной морской карте». На погибших в августе 1941 года транспортах находятся останки 2,5 тысяч человек.

История: Спустя 80 лет в Финском заливе нашли четыре погибших судна и останки тысяч людей

Читать дальше →

Древности реки Шахе

На заключительном этапе Кавказской войны долина р. Шахе оказалась последним очагом сопротивления горцев. Жившие здесь дворяне-убыхи решили было умереть, но не пропустить русские войска на свою территорию. Бесполезное их сопротивление, до конца преступно поддерживаемое турецкими эмиссарами, быстро было сломлено и в апреле 1864г вдоль р. Шахе были заложены укрепления русской кордонной линии…

История: Древности реки Шахе

Читать дальше →

Советская школьная парта

Те, кто жили и учились в Советском Союзе, наверняка помнят, что в школах в те времена стояли особого вида парты — с наклонной столешницей и цельной конструкцией, которая не позволяла изменить расстояние между сидением и столом.

Однако несколько десятилетий назад от них стали отказываться, а не так давно внезапно о них вспомнили, желая, чтобы они вновь заняли место в классах.

История: Интересное: Школьная парта Эрисмана

Читать дальше →

Сусанин не заводил поляков в лес: в чём заключался его настоящий подвиг?

Многие, наверное, слышали о подвиге Ивана Сусанина, который во время Смутного времени завёл поляков в лесные дебри, чтобы не дать им добраться до выбранного Земским собором юного русского царя Михаила Романова.

Правда, почти всё сказанное о нём неправда.

История: Сусанин не заводил поляков в лес: в чём заключался его настоящий подвиг?

Читать дальше →

Интересные факты о гладиаторах

Кровавая бойня без правил и регламента — так большинство представляет себе гладиаторские бои. Еще мы знаем про Спартака, что все гладиаторы были рабами, а на арене сражались только мужчины. А знаете ли вы, что у гладиаторских боев и единоборств сумо общая причина возникновения, какая роль в боях была отведена женщинам, и как народ использовал пот и кровь гладиаторов?

История: Интересные факты о гладиаторах

Читать дальше →

Настоящий прототип Федора Подтелкова из *Тихого Дона*

Личность Федора Подтелкова получила широкую известность после выхода в свет романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Личностью он и в самом деле был примечательной. Вот только во время прочтения великого романа, никак нельзя отделаться от мысли, что Шолохов недолюбливает этого героя — во всяком случае, тот же полковник Чернецов описан более приятными красками.

История: Настоящий прототип Федора Подетлкова из *Тихого Дона*

Читать дальше →

Василий и Татьяна Прончищевы: Короткое счастье великой северной экспедиции

Вторая Камчатская (она же Великая Северная) экспедиция — это беспримерные плавания вдоль арктического побережья Сибири, к берегам Северной Америки и Японии, предпринятые русскими моряками в 1733-1743 годах. Цель — исследование и описание российского Севера от Печоры до Чукотки. Согласно Указу императрицы Анны Иоанновны Сенату от 17 апреля 1732 года — об отправке на Камчатку капитан-командора Витуса Беринга — следовало определить, «не найдутся ли где богатые металлы и минералы, а также примечать все хорошие стоянки и гавани с лесами...»

История: Василий и Татьяна Прончищевы: Короткое счастье великой северной экспедиции

Читать дальше →