Теракт в казанской школе

Сми пишут, что при стрельбе в Казани погибли 9 человек, еще 10 пострадали.




Имя стрелка — Галявиев Ильназ Ренатович, ему 19 лет. Он задержан.

Ильназ убил семерых восьмиклассников и одну учительницу. При задержании он сообщил, что по адресу своей прописки заложил бомбу.

___

Информация постоянно меняется, теперь МВД заявляет, что сообщников никаких не было, а стрелок был один.
____

Подождем официальных данных.

20 комментариев

djamix
Как стало известно «Татар-информ» от источника, к казанской школе № 175, которая расположена на улице Джаудата Файзи, стягиваются машины экстренных служб. По предварительным данным, в самом учебном учреждении работает ОМОН, детей закрыли в кабинетах.
djamix
Первым убили охранника: он пытался помешать войти в школу с оружием. Ещё одна погибшая — уборщица.
комментарий был удален
djamix
Это Ильназ Галявиев, ему 19 лет.

комментарий был удален
djamix
СОБР готовится к штурму школы



комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
djamix
Из странички стрелка Ильназа Галявиева в соцсетях понятно, что он был поклонником Counter Strike.



Устроившему стрельбу в казанской школе 19 лет, на него официально зарегистрировано оружие — Минниханов
комментарий был удален
комментарий был удален
djamix
Режим КТО введен после стрельбы в школе в Казани.
Занятия второй смены 11 мая отменили во всех школах Казани.
djamix
Задержаны двое человек, распространяющие фейковые сообщения о подобных инцидентах в других школах, в WhatsApp. Дают показания.
комментарий был удален
kir
В ноябре 2007 года в маленьком городке Йокела близ Хельсинки 18-летний ученик местной школы Пекка Эрик Аувинен застрелил 9 человек прямо в школе, 13 ранил, а затем застрелился сам. Пресса Финляндии ужаснулась, но сочла, что это был из ряда вон выходящий случай, вроде падения астероида. Рядовые финны придерживались той же позиции: «это несчастный эпизод в общем-то спокойной и безопасной жизни».

Спустя неполный год, в день осеннего равноденствия, Матти Саари, 22-летний учащийся профессионально-технического училища работников сферы обслуживания в городке Каухайоки, начал пальбу из своего спортивного пистолета 22 калибра. Он убил 9 человек, раненых было всего двое. Затем разрядил пистолет в себя и умер в городской больнице.

Вот тут уже стало ясно, что дело вовсе не в случайности. Саари активно использовал интернет для поиска друзей и саморекламы. Он сделал видеоролики, которые разместил в сети. На них он стрелял из пистолета и грозил тем, кто смотрит ролик грядущим убийством. Ролики обнаружили полицейские и 22 сентября 2008 года вызвали Матти на собеседование. По итогам сочли, что у них нет оснований арестовывать молодого человека, так как все документы у него были в порядке, а угрозы в видеороликах – не состав преступления.

На следующий день Саари открыл огонь на поражение. Кстати, под давлением общественности финская прокуратура предъявила обвинение в халатности полицейскому, который отпустил Матти Саари.

Но эта новость просто потонула в разоблачениях, которыми разразились дотошные финские журналисты. Обнаружилось, что в сети существовали целые сообщества молодежи, которые видели в терроре самый верный способ изменения общества «в правильном направлении». Ведь молодые стрелки не просто убивали – они хотели «разбудить общество». Однако дело не только в социальных язвах.

Выяснилось, что молодое поколение просто воспитано на жестокости. В сети обнаружилась игра «Убей младшеклассника», в которой надо заработать очки, расстреливая малышей в классах типовой школы. Убивать, оказывается, прикольно. Ну, а делать это в жизни — вообще верх крутизны.

Игру с сайта детских игр удалили, но проблемы остались. Финские эксперты вновь взялись за свои собственные законы. И пришли к выводу, что, возможно, все дело как раз не в оружии как таковом, а в людях, которые его имеют. Ужесточение наказания бессмысленно: в обоих случаях преступники сами покончили жизнь самоубийством. Все зло увидели в интернете и в том, что молодежи не хватает полноценного несетевого общения.

Вспомнился также Петри Гердт, взорвавший в октябре 2002 года бомбу в торговом центре в городе Вантаа, близ Хельсинки. От взрыва погибло 7 человек, включая самого горе-взрывника, и более ста получили ранения. 20-летний студент нашел рецепт изготовления бомбы в интернете, но неизвестный советчик зло пошутил: он прислал неправильную конструкцию замедлителя взрывателя, и бомба взорвалась мгновенно после приведения ее в боевое состояние, разорвав на части самого бомбиста. Он тоже страдал от непонимания и находил утешение в Сети.

Мало того, в сети обнаружили сочувствие к убийцам – точнее, к их моральным переживаниям, предшествовавшим совершению преступления. Выяснилось, что оба молодых человека не скрывали своих планов и идей, но другие подростки не спешили проявить гражданскую позицию и «настучать» в полицию.
комментарий был удален
kir
начались пляски на костях…
Уроды, что свидомиты, что либерасты.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: