Переворот в Душанбе?

Проишествия: Переворот в Душанбе?

Генерал-майор Абдухалим Мирзо Назирзода, находившийся в статусе заместителя министра обороны республики Таджикистан, возглавил отряд мятежников.

Проишествия: Переворот в Душанбе?

В ночь на 4 сентября, приблизительно в 2 часа ночи, главный военный инспектор министерства обороны Республики Таджикистан полковник Умаров по прямому указанию генерал-майора Назирзода, совместно с группой сторонников численностью до 100 человек, разоружил батальон охраны комендантского полка Министерства обороны РТ, находящегося вблизи столичного аэропорта г.Душанбе.

Захваченное оружие боевики погрузили на несколько грузовиков и выдвинулись в город, однако затем, поняв, что о мятеже стало известно, стали прорываться по направлению населенного пункта Вахдат.

На выезде из Душанбе колонна мятежников натолкнулась на милицейский заслон, где против боевиков стояли сотрудники ГАИ и отряд ОМОН. В завязавшемся боестолкновении заслон был смят и уничтожен, а боевики продолжили движение в Вахдат.

В Вахдате боевики напали на местный отдел ОВД, однако милиционеры уже были предупреждены о готовящемся нападении и своевременно организовали оборону. В ходе боя, затянувшегося на несколько часов, к сотрудникам ОВД, прибыло подкрепление в виде армейского и милицейского спецназа при поддержке бронетехники и вертолетов. При развертывании и последующем вступлении в бой сотрудники силовых ведомств Республики Таджикистан потеряли убитыми 4 сотрудников. Общее количество погибших военнослужащих составляет свыше 10 человек.

В результате нанесения ударов по мятежников, они бросили до 80% захваченного оружия и боеприпасов и отступили в сторону Рамитского ущелья.

В настоящее время отряд выживших боевико во главе с Назирзода в количестве около 10 человек, уходит по Рамитскому ущелью в сторону государственной границы. Их преследует 3 отряда спецназа и боевые вертолеты, наносящие огневые удары с воздуха.

Любопытно, что одновременно с началом мятежа, пока о нем не было известно, руководство американского посольства в Душанбе запретило своим сотрудникам покидать здание и усилило его охрану.

По имеемой информации, брат мятежного генерала являлся боевиком и одним из лидеров запрещенной экстремистской организации «Партия исламского возрождения Таджикистана».

Российские войска, дислоцированные в Республике Таджикистан, в боестолкновениях участия не принимают, обеспечивая выполнение режима противодействия терроризму в пунктах дислокации. Личный состав подразделений приведен в повышенную боевую готовность.
В Республике Таджикистан в целях обеспечения информационной безопасности блокированы социальные сети, а также прекращена работа информационных агентств «Азия Плюс» и «Радио Азади».

Указом Президента Республики Таджикистан генерал-майор Назирзода отстранен от занимаемой должности.

UPD

«По уточнённым данным, в ходе двух вооружённых нападений погибли 33 сотрудника Министерства внутренних дел и Министерства обороны»

По данным МВД, Назарзода и 135 членов организованного им бандформирования — военнослужащие десантно-штурмового батальона Министерства обороны Таджикистана — сумели скрыться в направлении Рамитского ущелья, расположенного в 45 километрах восточнее Душанбе. Сейчас правоохранительные органы страны ведут операцию по обнаружению и уничтожению данного бандформирования. В столице перекрыты основные улицы, ведущие к правительственным учреждениям, в том числе к Дворцу президента.

7 комментариев

djamix
Лидер террористической группировки, устроившей стрельбу 4 сентября в Душанбе и Вахдат, Абдухалим Назарзод расстрелял 25 военных за отказ присоединиться к нему. Он создал группу из числа своих сторонников, после чего направился в Рамитское ущелье.

По пути он предложил сослуживцам одной из воинских частей присоединиться ему. Те отказали, в результате чего были расстреляны на месте.
Putevrot
Киньте на них бонбу и дела с концом.а то же ведь потом к вам полезут прятаться:)
djamix
Пендосня усиленно *качает* Среднюю азию, пытаясь впустить туда ИГ.
Вот да нам плехо будет(
sla165
То есть 300 боевиков почти сделали переворот в Таджикистане? А если их будет тысяч 20?
djamix
300 человек — оптимальное количество для захвата РОВД и пары государственных учреждений.
20 тысяч нужны уже для полномасштабных боевых действий.
sla165
Собственно ИГИЛ с этого и начинал.
djamix
Совершенно верно!
Сейчас между Алькаедой, Талибаном и ИГ жесточайшая конкуренция идет за финансовые потоки от *спонсоров* всей этой чешуи.
Пока в Средней Азии муджахедов не подпускают близко к власти, этот регион будут качать и качать.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: