5.45 или 7.62

С тех пор, как в руки советского солдата лёг автомат Калашникова, ведутся жаркие дискуссии на тему оптимального калибра патрона. Произошло это в 1974 году, а победитель между 5,45 и 7,62 так и не выявлен. Средневзвешенное мнение специалистов и стрелков таково, что создание универсального оружия или боеприпаса не возможно. Каждая модель хороша при определённых условиях.

Интересное: 5.45 или 7.62


Тем не менее развитие технологий оборонной промышленности неизбежно, уже почти 200 лет, ведёт к уменьшению калибра боеприпасов. Мощный импульс тенденция получила после разработки американцами собственной штурмовой винтовки М16А1. Этот опыт показал, что патрон может быть эффективен и при размерах менее 7 мм. Советский Союз поддержал волну, начав в середине 60-х разрабатывать калибр 5,6 мм. В конце концов широкое распространение и популярность приобрёл вариант 5,45/

Интересное: 5.45 или 7.62

Обоснованны ли споры вообще? Дело в том, что при меньшей массе и площади поперечного сечения 5,45 ведёт себя в полёте стабильнее. Меньшее сопротивление воздуха обеспечивает дальность и кучность выстрела. При этом на траекторию полёта могут повлиять атмосферные явления и другие препятствия, что усложняет его применение при ведении боёв в горах и «зелёнке».

Интересное: 5.45 или 7.62

Пулю 7,62 элементы подобной местности остановить не могут. Она легко прорезает листья, пробивает ветки и небольшие деревья. Минус её в том, что она быстро теряет полученную энергию. Это сказывается на дальности стрельбы. Отдача, при использовании этого патрона, у автомата сильнее, что также является отрицательным качеством.

Первые варианты исполнения калибра 5,45 для АК-47 были слабоваты. От них было довольно легко защититься буквально подручными средствами. Последние модели пробивают железный лист толщиной 16 миллиметров с расстояния 100 метров. Эксперты приводят ещё ряд профессиональных доводов в его сторону, благодаря которым чаша весов склоняется в сторону более мелкого калибра.

2 комментария

Putevrot
Что то как то слабовато написано. Доводов мало.
Дайте Лёше ктонить ведро чачи, он целую трилогию напишет и наговорит про качества калибров:)
djamix
:-)

Для каждой ситуации свой калибр)

Лично я за 7.62.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: